Коротко о Евролиге. Неделя №21

2015 г., 21 марта, 17:38
Матч тура: Панатинаикос - Реал (85:69)

Реал ехать в Афины добывать очередную победу в Евролиге, но, наткнувшись на крепкую оборону команды Душко Ивановича, уехал ни с чем. Панатинаикос контролировал ход игры с первой четверти - в составе "зеленых" уже который прекрасный матч выдал Никос Паппас, в то время как у гостей провалились почти все лидеры, а особенно, бигмены - Айон, Буруссис, Слотер и Носиони набрали на четверых лишь 10 очков. Поражение Реала нисколько не ударило по его турнирному положению, но, вместе с тем, ставит вопрос о будущем команды в плей-офф - невозможно стать чемпионом Евролиги, если ты не справляешься с крепкой защитой соперника.

Разгром тура: Фенербахче - Армани Джинс (98:77)

В матче Фенербахче против Армани Джинс интриги не было и быть не могло. Турки одержали девятую подряд победу в Евролиге и продолжают удерживать первое место в своей непростой группе. Команда Желько Обрадовича сегодня является не только фаворитом в своем октете, но и одним из первых кандидатов на "Финал четырех" турнира. Что примечательно, ранее Фенербахче так далеко заходить в Евролиге не удавалось никогда.

Пробуксовка тура - Олимпиакос

Греки, приехавшие играть с Басконией без Вассилиса Спанулиса, попытались взять матч за счет низкого темпа игры, но хозяева не дали им контролировать ход встречи. В результате, зрители в Витории увидели зрелищный баскетбол - гостей к победе вел Гиоргиос Принтезис, а у хозяев "заправляли" Майк Джеймс и Давид Бертаньш. В последней четверти обе команды несколько раз вырывались вперед, но теряли свое преимущество. Клатч-шота в этой встрече, впрочем, тоже не было - у Басконии в концовке мазал Джеймс, а Оли подвели Лафайетт и, особенно, Принтезис, не реализовавший два штрафных подряд. Олимпиакос уступил и опустился на третье место в турнирной таблице, а ведь греков скоро ожидает выезд в Москву.

Разочарование тура - Нижний Новгород

Нижнему Новгороду, похоже, так и не удастся встрять в борьбу за четыре путевки от группы в плей-офф. Матч против Анадолу Эфес был для россиян ключевым в Топ-16, но, несмотря на скромную разницу в счете (79:75), команда Айнарса Багатскиса всерьез за победу не боролась - лишь в концовке встречи ей удалось сократить отставание до "приличного". Причины поражения кроются в отсутствии на площадке Трэя Томпкинса, слабости обороны, а также пропавшей "магии" у Тэйлора Рочести. Главная звезда нижегородцев после прихода в команду Гая Мекеля больше не блистает и в игре против Эфеса не отдал ни одной результативной передачи.

Интрига тура - противостояние Анадолу Эфес и Басконии

Очередные победы Анадолу Эфес и Басконии продлили интригу в группе F за попадание в четвертьфинал. Преимуществом по личным встречам владеют турки, но даже при этом шансы обеих команд на плей-офф сегодня будет правильно расценить как 50 на 50. Эфес в ближайшие три недели ожидают два выезда в гости к Олимпиакосу и Фенербахче, а Басконию ждут встречи против Армани Джинс (в гостях), того же Фенербахче (дома) и Уникахи (в гостях).

Дуэль тура - Бобан Марьянович против Анте Томича

По мнению большинства экспертов, в нынешнем сезоне двумя сильнейшими центровыми Евролиги являются Бобан Марьянович и Анте Томич. На неделе им предстояло провести личное противостояние в Белграде. Дуэль однозначно выиграл сербский центровой - он набрал 23 очка, 11 подборов и своей игрой под обеими щитами помогал Црвене Звезде бороться за победу почти до самого конца матча. Правда, ключевые очки во встрече набрал не он, а Томич - при счете 67:68 за несколько секунд до финальной сирены бигмен Барселоны сделал слэм-данк, увеличив разрыв между командами. И пусть Томич набрал всего 8 очков и 4 подбора, его команда взяла тяжелую гостевую победу.

Резюме тура - Барселона и Фенербахче выходят в плей-офф

За три тура до окончания этапа Топ-16 уже четые команды гарантировали себе место в плей-офф - это Реал, Барселона, Фенербахче и ЦСКА. С другой стороны, Галатасарай и Уникаха уже точно не сыграют в четвертьфинале.

Герой тура - Никос Паппас (Панатинаикос)

Защитник "бело-зеленых" давно считается одним из самых талантливых игроков в Греции, но раскрыться на высоком уровне ему удается лишь сейчас. Еще в 18 лет Паппас заключил контракт с испанским Бильбао, он был в системе мадридского Реала, но заиграл лишь в Греции. В 2013-м Никос в составе Паниониоса стал лучшим бомбардиром местного чемпионата, а с прошлого сезона последовательно занимает все более важное место в Панатинаикосе.

Поединок с Реалом - один из лучших в карьере 24-летнего игрока. За 20 минут на площадке он набрал 22 очка, реализовал 100% бросков с игры, взял 2 подбора, 1 передачу и "выбил" 30 баллов рейтинга эффективности.

Антигерой тура - Серхио Родригес (Реал)

Один из лидеров "Лос бланкос" провалил поединок против Панатинаикоса. Защитник не смог противостоять крепкой защите соперника и за весь матч набрал лишь 4 очка (1/9 с игры).