НХЛ. Монреаль унизил Торонто, победы Тампы, Сент-Луиса и Калгари

2012 г., 12 февраля, 08:05
Ауч, больно! И неожиданно. Именно так болельщики Торонто могут охарактеризовать матч против заклятых врагов из Монреаля. Сегодня на льду Кленовых Листьев состоялась церемония в честь Матса Сундина, однако хоккеистов Торонто как-то не впечатлил сей факт и они проиграли 0:5!

И если в стартовом периоде еще была ничья, то в течение второй 20-минутки Канадиенс отгрузили сопернику четыре шайбы, добавив пятую в третьем периоде. Все пять голов записаны на разных нападающих, а по два балла смогли набрать Плеканец, Дешарне и Дарше. Интересно, что все это безобразие гости организовали всего с 18-ти бросков, тогда как Торонто нанес 32 удара. Команда Рона Уилсона удерживается на восьмой позиции, но Вашингтон совсем рядом. Монреаль же отстает от зоны плей-офф на вполне отыгрываемые семь пунктов.

Позади Канадиенс расположились Молнии Тампы-Бэй, которые в сложном поединке одолели врагов из Баффало 2:1. Стивен Стэмкос забил гол и отдал результативную передачу, а Тампа выиграла в седьмом из последних десяти матчей. Обратим внимание на невероятно упорную борьбу в нижней части таблицы Востока - Каролина отстала, а 11-й Монреаль и 14-й Баффало разделяет лишь одно очко.

На Западе невероятный ход поддерживает Сент-Луис, одолевший Колорадо 3:2 в овертайме. Вчера Лавины провели сложный матч против Каролины, поэтому логично уступили во второй за сутки встрече. Любопытно, что счет 2:2 организовался уже в первом периоде, когда у гостей две шайбы забросили защитники О'Брайен и Джонсон, а у хозяев дубль заимел Дэвид Перрон. Несмотря на 42 броска в течение 60 минут, Блюзменам пришлось играть овертайм, где победный гол записали на защитника Колайаково. Сент-Луис набрал 73 очка и уверенно занимает четвертое место, оторвавшись от Нэшвилла на три пункта при двух матчах в запасе.

Самый же парадоксальный результат зафиксирован в противостоянии Миннесоты и Коламбуса, где вновь сильнее оказались Блу Джекетс! Пару дней назад Коламбус у себя дома победил 3:1, а сегодня с тем же счетом аутсайдер побил Дикарей на их льду! Конечно, с такими поражениями Уайлд плей-офф точно не видать. Тем более, что конкуренты не спят!

Невероятно мощный в последние дни Финикс разобрался с Чикаго 3:0, нанеся Ястребам восьмое кряду поражение. Аризонцы взяли два пункта и укрепились на восьмой позиции, теперь от Лос-Анджелеса команда Дэйва Типпетта отстает на какое-то жалкое очко! Да и до Чикаго всего три балла. А команде Жоэля Кенневилла не позавидуешь - выездное турне продолжится играми с Нэшвиллом и Рейнджерами.

В последней игре дня Огни Калгари воспользовались поражениями конкурентов и взобрались на девятое место конференции, одолев Ванкувер 3:2 в серии буллитов.

Баффало - Тампа-Бэй 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 27:31 Дауни - 9 (Хедман, Стэмкос) - 0:1, 33:16 Стэмкос - 37 (Парселл) - 0:2, 47:07 Поминвилль - 20 (Ванек, Вебер) - 1:2

Вратари: Миллер - Гарон

Броски: 27 (6+7+14) - 28 (12+11+5)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Гарон (ТБ), Поминвилль (Б)

Торонто - Монреаль 0:5 (0:0, 0:4, 0:1)

Шайбы: 25:01 Коул - 20 (Дешарне) - 0:1, 26:45 Бурк - 16 (Плеканец, Дарше) - 0:2, 35:54 Пасиоретти - 23 (Саббен, Дешарне - больш) - 0:3, 38:54 Эллер - 12 - 0:4, 41:29 Дарше - 4 (Плеканец, Прайс) - 0:5

Вратари: Раймер (Густавссон) - Прайс

Броски: 32 (14+10+8) - 18 (8+7+3)

Три звезды: Прайс, Плеканец, Дешарне - все Монреаль

Сент-Луис - Колорадо 3:2 (в овертайме) (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:00 О'Брайен - 2 (Ван дер Гулик) - 0:1, 12:12 Перрон - 8 (Оши, Бэйкс - больш) - 1:1, 16:17 Перрон - 9 (Пьетанджело, Оши - больш) - 2:1, 19:09 Джонсон - 2 (О'Райлли, Ландеског - больш) - 2:2, в овертайме 03:18 Колайаково - 2 (Берглунд, Перрон) - 3:2

Вратари: Эллиотт - Варламов

Броски: 44 (11+13+18+2) - 19 (8+6+4+1)

Три звезды: Перрон, Портер, Кромбин - все Сент-Луис

Миннесота - Коламбус 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:28 Сетогучи - 12 (Койву, Жидлицки) - 1:0, 19:04 Амбергер - 8 (Нэш, Брассар) - 1:1, 39:39 Амбергер - 9 (Вишневски, Нэш - больш) - 1:2, 59:11 Вишневски (в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Бэкстрем - Мэйсон

Броски: 35 (15+5+15) - 19 (10+7+2)

Три звезды: Мэйсон (К), Амбергер (К), Сетогучи (М)

Финикс - Чикаго 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 03:14 Врбата - 26 (Уитни) - 1:0, 05:58 Гордон - 7 (Брюле, Корпикоски) - 2:0, 32:59 Чипчура - 2 (Брюле, Торрес) - 3:0

Вратари: Смит - Эмери

Броски: 27 (13+8+6) - 38 (10+12+16)

Три звезды: Смит, Чипчура, Брюле - все Финикс

Калгари - Ванкувер 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 17:23 Каммаллери - 12 (Комо, Ханнан) - 1:0, 22:41 Хорак - 3 (Боума, Сарич) - 2:0, 37:55 Ходжсон - 15 (Дуко, Эдлер) - 2:1, 48:04 Бут - 9 (Хэмьюс) - 2:2

Решающий буллит: Игинла (третий раунд)

Вратари: Кипрусофф - Люонго

Броски: 18 (7+5+6+0) - 31 (6+9+12+4)

Три звезды: Кипрусофф (К), Хэмьюс (В), Хорак (К)