НХЛ. Подьем Миннесоты, победа Детройта в игре с Ванкувером

2011 г., 9 января, 08:50
Монреаль Канадиенс чудом спаслись от поражения в матче против Бостона. Во втором периоде Патрис Бержерон двумя шайбами вывел Мишек вперёд. Но Канадцы проявили характер и смогли отыграться на последних двух минутах благодаря голам Брайан Джионты и Скотта Гомеса, и тем самым Хабы перевели игру в овертайм. Монреаль продолжил прессинг и в овертайме, что вылилось в забитый гол. Победную шайбу на свой счет записал Макс Пасиоретти, а Монреаль увеличил отрыв от Каролины до пяти очков.

Еще один камбек произошел в Оттаве, где Сенаторы принимали Молний из Тампа-Бэй. После второго периода Сенаторы имели преимущество в одну шайбу над Тампой, но в третьей 20-минутке Тампа смогла отыграться, а потом и выиграть этот матч. Голы в составе гостей забивали Адам Холл и Мартин Сан Луи. Прекрасный матч провёл Дуэйн Ролосон, который остановил 31 бросок Оттавы. Это поражение стало уже четвёртым для Сенаторов в последних пяти матчах.

Уверенной победой закончилось выездное турне для Миннесоты Уайлд по восточной конференции. Этой ночью Дикари в Питтсбурге расправились с Пингвинами – 4:0. Жозе Теодор совершил 26 сейвов и записал на свой 30-й сухой матч в карьере. А все голы были забиты разными игроками. Мартин Гавлат и Кайл Бродзяк отметились голами и сделали по одной результативной передаче. Кайл Клаттербак в своём стиле отработал в защите и на контратаке забил гол, так Клаттербак продлил свою голевую серию до трёх матчей. Для Миннесоты эта победа стала четвёртой кряду, и команда смогла войти в зону плей-офф.

Вашингтон Кэпиталз на домашней арене обыграл Флориду Пантерз со счётом 3:2. Хорошую игру провели Александр Овечкин, Майк Грин и Эрик Фер, которые забили в этом матче по голу и отдали по результативной передаче. Вашингтон одержали шестую победу в последний восьми матчах, при этом Кэпс дважды проигрывали в овертайме.

Этой ночью одиннадцатый матч в карьере против Сент-Луиса провёл Мартин Бирон, и лишь сегодня он смог одержать победу. Наверное, Бирону надо было раньше появиться в составе Рейнджерс, так как команда из Нью-Йорка уже на протяжении 10 лет не проигрывает Блюзменам. Хотя в этом матче первыми счёт открыли Блюз, гол забил Брэд Винчестер в начале второго периода, но уже на девятой минуте того же периода Дерек Степан сравнял счёт. А через пять минут победную шайбу забил Шон Эвери. Брендон Дубински в этом матче дважды ассистировал своим товарищам, а Мартин Бирон сделал 24 сейва.

Лишь овертайм смог определить лучшего в противостоянии Финикса и Баффало, после того как в основное время команды обменялись голами. По большому счёту, всю игру сделали голкиперы. Райан Миллер за матч совершил 33 сейва, а его визави Джейсон Лабарбера остановил 30 бросков. Джордан Леопольд отметился в этом матче шайбой и ассистировал Дрю Стаффорду, когда тот забивал победную шайбу. Стаффорд же продлил свою очковую серию до четырёх матчей, а эта шайба стала уже девятой в последних одиннадцати встречах.

Нэшвилл Предаторз, продолжая командировку по штату Калифорния, обыграли Акул из Сан-Хосе 2:1. Просто великолепный матч провёл Пекка Риине, который совершил 42 сейва! Победный гол в этом матче забил Сергей Костицын и продлить свою голевую серию до пяти игр. Эта победа стала пятой кряду для Хищников, и позволила им закрепиться в зоне плей-офф.

Зрелищная битва прошла в Лос-Анджелесе, где Кингз принимали Коламбус Блу Джекетс. А зрители увидели в этом матче аж десять голов. Гости хотя и показывали хорошую игру, но при этом они пропустил три безответных шайбы в первом периоде, а матч окончился со счётом 6:4. Кингз благодаря этой победе смогли вернуться в зону в плей-офф, оборвав при этом пятиматчевую проигрышную серию.

Многие ожидали этого. Ванкувер, который сейчас находится на ходу и занимает первую строчку в Лиге, встречал у себя на льду ближайшего преследователя – Детройт Ред Уингз. Детройт к этому матчу подошел без пяти ключевых исполнителей: Дацюка, Модано, Филппулы, Клири и Стюарта. Начало вышло равным, обе команды обменялись ударами по воротам и не стеснялись применять силовые приёмы. Но один момент может стать, наверное, одним из лучших сейвов сезона. Джимми Ховард каким-то чудом смог дотянуться до шайбы после того как его обыграл Даниэль Седин. А так в первой 20-минутке и выделить особо нечего. Равная игра сильных команд.

Начало второго периода ознаменовалось зрелищным силовым приёмом от Кита Балларда. Кит в своей зоне перебросил через бедро Дрю Миллера. За первые десять минут второго периода Касатки дважды проверяли штанги на прочность, а также у них был реальный шанс открыть счёт после удаления Джастина Абделькадера, но Ховард несколько раз выручил свою команду. За семь минут до конца второго периода Кэнакс таки смогли размочить счёт. Хенрик Седин нанёс хороший удар, который Ховард отбил щитком, но шайба отлетела прямо на клюшку Даниэлю Седину, и тот отправил снаряд в сетку.

На первой минуте третьего периода Красные Крылья смогли отыграться. Хенрик Зеттерберг пробросил шайбу между двух защитников Ванкувера прямо на убегающего в отрыв Йохана Францена, а тот, обыграв Люонго, сравнял счет. После этого гола опасную комбинацию разыграли игроки Ванкувера у ворот Ховарда. Кипер совершил великолепный сейв, прыгнул от одной штанги ворот к другой и словил ловушкой мощный удар Хенрика Седина. В третьем периоде обе команды нанесли больше ударов по воротам, чем за предыдущих два периода вместе взятых, но еще забить так и не смогли.

Овертайм начался с прорыва Даниэля Седина, правда, после его мощного щелчка шайба пролетела в сантиметрах от штанги. На третьей минуте овертайма Джефф Тамбеллини убежал в отрыв, но шайба соскочила с крюка и полетела мимо ворот. До конца овертайма оставалось 24 секунды, а Ник Кронвалл отправил шайбу в ворота Люонго, но гол не засчитали - был небольшой контакт Бертуцци к Люонго. В серии буллитов Джимми Ховард отбил все три буллита, а победный бросок реализовал Иржи Гудлер. Эта победа стала третьей кряду для Ред Уингз, в то время как Ванкувер оборвал свою восьмиматчевую победную серию.

Монреаль – Бостон 3:2 (в овертайме) (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы:  24:18 Бержерон – 9 (Уилер, Марчанд) – 0:1, 32:27 Бержерон – 20 (Рекки, Хара) – 0:2, 57:38 Гомес – 6 (Дарше – больш) – 1:2, 59:12 Джионта – 15 (Вишневски, Пасиоретти) – 2:2, в овертайме 03:43 Пасиоретти – 3 (Саббен, Гилл) – 3:2

Вратари: Прайс - Томас

Броски: 42 (12+7+18+5) – 29 (11+10+8+0)

Три звезды: Пасиоретти (М), Томас (Б), Бержерон (Б)

Оттава – Тампа-Бэй 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы:  37:25 Смит – 3 (Винчестер, Шеннон) – 1:0, 41:47 Холл – 6 (Мур) – 1:1, 45:43 Сан Луи – 18 (Стэмкос, Мэлоун) – 1:2

Вратари: Эллиотт - Ролосон

Броски: 32 (7+12+13) – 27 (10+7+10)

Три звезды: Сан Луи (ТБ), Ролосон (ТБ), Винчестер (О)

Питтсбург – Миннесота 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 13:23 Кобасью – 7 (Койву, Брюнетт) – 0:1, 18:06 Гавлат – 10 (Бушар, Бродзяк) – 0:2, 46:20 Клаттербак – 13 (О’Салливан, Каллен) – 0:3, 57:01 Бродзяк – 9 (Гавлат – в пустые) – 0:4

Вратари: Флери - Теодор

Броски: 26 (10+10+6) – 37 (10+18+9)

Три звезды: Теодор, Гавлат, Койву – все Миннесота

Вашингтон – Флорида 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы:  03:49 Санторелли – 11 (Куликов, Бут) – 0:1, 25:32 Фер – 8 (Грин, Перро) – 1:1, 53:07 Грин – 8 (Фер, Овечкин – больш) – 2:1, 56:05 Овечкин – 15 (Кнубл, Бэкстрем) – 3:1, 58:23 Дадонов – 3 (Бут, Вайсс) – 2:3

Вратари: Варламов - Клемменсен

Броски: 27 (5+12+10) – 27 (6+9+10)

Три звезды: Грин, Фер, Варламов – все Вашингтон

Сент-Луис – Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы:  22:13 Винчестер – 7 (Брюэр, Бойс) – 1:0, 29:12 Степан – 12 (Зуккарелло, Дубински) – 1:2, 35:26 Эвери – 2 (Габорик, Дубински) – 1:2

Вратари: Галак - Бирон

Броски: 25 (2+15+8) – 24 (6+13+5)

Три звезды: Бирон (НЙР), Габорик (НЙР), Винчестер (СЛ)

Финикс – Баффало 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  26:34 Леопольд – 10 (Майерс, Ванек – больш) – 0:1, 32:31 Апшолл – 12 (Акоин, Экман-Ларссон) – 1:1, в овертайме 03:12 Стаффорд – 14 (Леопольд) – 1:2

Вратари: Лабарбера - Миллер

Броски: 34 (6+18+9+1) – 32 (13+7+8+4)

Три звезды: Миллер (Б), Лабарбера (Ф), Стаффорд (Б)

Сан-Хосе – Нэшвилл 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы:  13:10 Легванд – 3 – 0:1, 24:35 Котюр – 19 (Клоу) – 1:1, 46:23 Костицын – 11 (Хорнквист, Гоч) – 1:2

Вратари: Ниеми - Ринне

Броски: 43 (18+11+14) – 26 (12+6+8)

Три звезды: Ринне (Н), Костицын (Н), Клоу (СХ)

Ванкувер – Детройт 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  32:09 Д.Седин – 25 (Кеслер, Х.Седин – больш) – 1:0, 40:42 Францен – 18 (Зеттерберг, Рафальски – больш) – 1:1

Решающий буллит: Гудлер (первый раунд)

Вратари: Люонго - Ховард

Броски: 33 (11+9+13+0) – 33 (7+8+17+1)

Три звезды: Ховард (Д), Баллард (В), Люонго (В)

Лос-Анджелес – Коламбус 6:4 (3:0, 1:1, 2:3)

Шайбы:  02:13 Браун – 17 (Копитар, Даути) – 1:0, 09:24 Мартинес – 3 (Джонсон, Штурм) – 2:0,
15:50 Столл – 10 (Даути, Смит) – 3:0, 27:12 Столл – 11 (Штурм, Джонсон – меньш) – 4:0, 33:30 Калве – 1 – 4:1, 46:47 Нэш – 19 (Ворачек, Стралман) – 4:2, 50:58 Тютин – 3 (Верметт, Амбергер) – 4:3, 56:29 Смит – 17 (Уильямс) – 5:3, 57:27 Нэш – 20 (Ворачек) – 5:4, 59:29 Уильямс – 16 (Джонсон, Хандзус – больш, в пустые) – 6:4

Вратари: Квик - Гарон

Броски: 36 (11+11+14) – 34 (9+12+13)

Три звезды: Столл (ЛА), Нэш (К), Джонсон (ЛА)