Молодежный ЧМ: Канада одолела Россию

2010 г., 27 декабря, 01:43
Канадским болельщикам чрезвычайно удобно добираться до близко расположенного Баффало, поэтому местная арена не зря была забита фанами сборной Кленового Листа. Возможно, такая атмосфера несколько взволновала молодых хоккеистов Канады, поэтому в первом периоде стартовой игры с Россией они действовали с большим количеством ошибок, особенно в своей зоне. Россияне, напротив, начали весьма уверенно и быстро вышли вперед - им удалось сохранить шайбу в зоне соперника, выведя на диагональный бросок Урычева, 1:0 за гостями.

Вернуться в игру канадцам помогли силовые приемы и два удаления у соперника, второе из которых удалось реализовать с помощью Маркуса Фолиньо, удачно сыгравшего на добивании. Впрочем, стоит отметить Игоря Бобкова, вратаря национальной команды России, блестяще отыгравшего в первые 20 минут! У канадцев неплохо смотрелись Зак Кассьян и Райан Джохансен, однако их броски или отбивались вратарем, или были неточными.

Большую часть второго периода канадцы провели в зоне соперника, но каких-то красивых комбинаций и опасных моментов хозяева не создавали, зато частенько били от синей линии. Вот именно такой бросок и частичка удачи принесли второй гол Кленовым. Шайба с мощного удара защитника Эллиса угодила в борт за воротами Бобкова, срикошетила киперу в конек и замерла за линией. Неприятный эпизод, однако уже через полторы минуты канадцы обрезались в средней зоне, чем воспользовался Двуреченский, реализовав выход один на один - 2:2!

Команды слабенько действовали в обороне, а хоккеисты Канады и вовсе во время большинства дважды пропускали контратаки, и их счастье, что Тарасенко не воспользовался своими возможностями. А вот защитник Гадбрансон оперативно забросил третью шайбу, и вновь канадцам помог дальний удар. На сей раз обошлось без рикошетов, а Бобков просто был закрыт толпой хоккеистов. Под конец периода России дали большинство и нападающий Собченко быстро его использовал, добив шайбу с пятака. Счет равный, а болельщики увидели четыре гола всего за семь минут!

На старте третьего периода игрокам сборной Канады выпало дважды поиграть в большинстве, чем они прекрасно воспользовались, забросив две шайбы. Оба гола забиты в похожей манере ударами с метра-двух, ибо защитники сборной России не помогали своему вратарю, который вытянул парочку классных бросков оппонента. Шанс переломить ход встречи у россиян был во время своего большинства, однако канадцы продемонстрировали великолепный пеналти-киллинг, не пустив соперника в свою зону! Игра уже катилась к завершению с результатом 5:3, как на последней минуте Хэмилтону удался отличный бросок метров с трех. В принципе, при довольно равной игре, сборная Канады оказалась сильнее в тех компонентах, где хоккеисты из Северной Америки обычно и превосходят европейцев, а именно на вбрасываниях и в силовой борьбе у бортов и перед воротами. Несмотря на шесть пропущенных шайб, у сборной России я бы отметил вратаря Бобкова, а также защитника Орлова и форварда Тарасенко. У канадцев понравилось звено Кассьяна, Фолиньо и Джохансена.

В еще одном матче сборная Швеции без проблем разобралась с дебютантом турнира, командой Норвегии, набросав оппоненту семь шайб, получив в ответ лишь один гол.

Канада - Россия 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)

Шайбы: 03:57 Урычев (Орлов, Тарасенко) - 0:1, 17:55 Фолиньо (Леблан, де Хаан - больш) - 1:1, 30:35 Эллис - 2:1, 31:51 Двуреченский (Воронин, Орлов) - 2:2, 35:15 Гадбрансон (Хоуден, Кутюрье) - 3:2, 36:52 Собченко (Тарасенко, Урычев - больш) - 3:3, 43:46 Джохансен (Швартц - больш) - 4:3, 46:14 Шенн (Кассьян, Швартц - больш) - 5:3, 59:33 Хэмилтон (Шенн) - 6:3

Вратари: Руа - Бобков

Броски: 42 (16+12+14) - 27 (11+9+7)

Норвегия - Швеция 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

Шайбы: 0:57 Клинберг (Ваннстрем, Дахлбек) - 0:1, 05:29 Линдберг (Ваннстрем, Клингберг) - 0:2, 24:09 Цехлин (Ландер) - 0:3, 39:43 Цехлин (Ландеског, Ландер) - 0:4, 40:49 Клингберг (Фаст, Линдберг) - 0:5, 42:01 Ландеског (Цехлин, Ландер) - 0:6, 52:04 Борресен (Брекке, Скаарберг) - 1:6, 57:16 Клингберг (Ларссон, Стирман) - 1:7

Вратари: Волден - Петерссон-Вентцель

Броски: 11 (3+6+2) - 46 (14+18+14)