НХЛ. Неожиданные поражения Монреаля и Сан-Хосе, хет-трик Торреса

2010 г., 3 ноября, 05:47
Неожиданно скучным получился первый период встречи Торонто и Оттавы. Обе команды нынче переживают не лучшие времена - Сенаторз вообще стартовали слабенько, а Кленовые после убедительного начала сбавили обороты, вылетев из топ-восьмерки. Более того, в шести последних встречах команда Рона Уилсона забросила всего семь шайб, демонстрируя поразительную зависимость от Кессела и Макартура, вдвоем забивших 13 голов из 23 общекомандных.

Стартовый период получше провели Сенаторы, наработав на одну шайбу, забитую Майком Фишером. Нападающий убежал один на один и был остановлен Комисареком, который зацепил оппонента. Сам Фишер уверенно реализовал штрафной бросок. И вторая 20-минутка не принесла хозяевам ничего хорошего, так как в одном из столкновений повреждение получил капитан Торонто Дион Фанеф, который на лед не вернулся. Без лидера обороны Кленовые пропустили еще две шайбы, заброшенные Оттавой в большинстве. Именно во время численного преимущества Сенаторз начинает оправдывать себя подписание Гончара - Сергей забросил сам и отдал голевую передачу на Эрика Карлссона. Для ветерана Лиги это седьмой ассист в нынешнем сезоне.

В заключительном периоде Торонто действовал намного активнее, однако усилий игроков хватило лишь на шайбы Бушемина и Макартура. 3:2 в пользу Оттавы, и Сенаторы догоняют Кленовых по количеству набранных очков, хотя обе команды вне зоны плей-офф.

Весьма напряженным получился матч между Миннесотой и Сан-Хосе. Хозяева на своем льду играли в привычном для себя стиле, пытаясь связать руки блестящим нападающим соперника, что у них в итоге отлично получилось. Интересно, что перед встречей Акулы и Дикари занимали первые два места по реализации численного преимущества, и тем удивительнее, что за 60 минут была заброшена всего одна шайба. Да, Миннесота оформила победу именно голом в большинстве, но столь мощные спецбригады обеих команд имели численное преимущество пятнадцать раз, подарив болельщикам лишь одну шайбу в середине второго периода. Игрок Сан-Хосе Джон Маккарти получил двойной малый штраф, а сразу за них удалился и Торри Митчелл, дав Уайлд возможность две минуты поиграть 5 на 3. Естественно, хозяева воспользовались своим шансом, а гол забил Эндрю Брюнетт.

За три периода Шаркс нанесли 36 бросков, а Миннесота всего 16, однако великолепная игра вратаря Никласа Бэкстрема приносит Дикарям два пункта. Впрочем, не только страж ворот, но защитники команды Тодда Ричардса провели великолепный матч, заблокировав массу бросков Сан-Хосе. Миннесота продолжает играть в том же защитном стиле, что мы наблюдали при Жаке Лемере. Несмотря на прагматичный хоккей Уайлд, за действиями обороны этой команды действительно интересно наблюдать.

Еще одна неожиданная победа оформилась в Коламбусе, где Блу Джекетс разгромили Монреаль 3:0. Хороший матч провел вратарь хозяев Матью Гарон, отразивший 29 бросков для семнадцатой в карьере сухой встречи. Команда тренера-дебютанта Скотта Арниэла выступает крайне нестабильно (крупные поражения от Калгари и Колорадо), однако держится на пятом месте Запада с 15 очками.

В последней встрече дня Ванкувер приехал в Эдмонтон за первой выездной победой в сезоне и едва не упустил два очка! После стартового периода Кэнакс уверенно вели в счете 3:0 благодаря шайбе Даниэля Седина и дублю Раффи Торреса. Нефтники при поддержке болельщиков отыграли одну шайбу во втором периоде и сравняли счет на старте третьего, поставив Ванкувер под угрозу поражения камбеком. Впрочем, все тот же Торрес, оформив хет-трик, помог команде Алана Винье победить и возглавить северо-западный дивизион. Фаны Эдмонтона благодарили команду за старания, однако Ойлерз остаются на последнем месте Запада.

Торонто - Оттава 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Шайбы: 17:06 Фишер - 4 (буллит) - 0:1, 27:33 Гончар - 1 (Карлссон, Альфредссон - больш) - 0:2, 29:59 Карлссон - 3 (Гончар, Фолиньо - больш) - 0:3, 45:15 Бушемин - 2 (Макартур) - 1:3, 59:09 Макартур - 7 (Грабовский, Верстиг - больш) - 2:3

Вратари: Жигер - Эллиотт

Броски: 35 (5+12+18) - 25 (12+9+4)

Три звезды: Фишер (О), Гончар (О), Бушемин (Т)

Коламбус - Монреаль 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:34 Нэш - 4 (Ворачек) - 1:0, 13:57 Брассар - 4 (Ворачек, Стралман) - 2:0, 46:22 Уилсон - 2 (Болл, Маккензи) - 3:0

Вратари: Гарон - Прайс

Броски: 24 (9+11+4) - 29 (10+9+10)

Три звезды: Гарон, Брассар, Ворачек - все Коламбус

Миннесота - Сан-Хосе 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 33:19 Брюнетт - 3 (Гавлат, Койву - больш) - 1:0

Вратари: Бэкстрем - Нииттомяки

Броски: 16 (3+6+7) - 36 (11+9+16)

Три звезды: Бэкстрем (М), Койву (М), Бойл (СХ)

Эдмонтон - Ванкувер 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)

Шайбы: 11:01 Д.Седин - 8 (Х.Седин, Эдлер - больш) - 0:1, 11:33 Торрес - 4 (Малотра, Биекса) - 0:2, 15:13 Торрес - 5 (Биекса - больш) - 0:3, 29:16 Пеннер - 4 (Кольяно) - 1:3, 43:48 Джонс - 3 (Стортини, Шмид) - 2:3, 45:28 Брюле - 2 (Кольяно, Шмид) - 3:3, 50:53 Торрес - 6 (Биекса, Люонго) - 3:4

Вратари: Хабибулин - Люонго

Броски: 26 (5+12+9) - 30 (11+10+9)

Три звезды: Торрес (В), Кольяно (Э), Биекса (В)