НХЛ. Старт удался!

2010 г., 8 октября, 09:17
Здесь мы попробуем несколько расширить информацию об игровом дне, не ограничиваясь лишь отчетами.

Называйте его просто Bobs.

Да, наставник Филадельфии Питер Лавиолетт хвалил молодого российского вратаря Сергея Бобровского, получившего место в команде во время предсезонной подготовки. 22-летний игрок так впечатлил тренерский штаб Флаерс, что стал третьим в истории Филадельфии вратарем-дебютантом, которому доверили начинать сезон. И как начинать - на новой арене Питтсбурга, где хозяева определенно были настроены только на победу.

Бобс великолепно отыграл 40 минут, пропустив только в третьем периоде. Тем не менее, его команда победила, а мы пожелаем молодому стражу ворот успешно продолжить свою карьеру в НХЛ. Отмечаем и большое количество юных вратарей из России, которые сейчас находятся в структурах клубов НХЛ - Варламов, Худобин, Бобровский, Печурский. Посмотрим, сумеет ли восстановившийся Майкл Лейтон выбить конкурента из рамки Филадельфии.

Честно говоря, на героя дня хотел вынести лишь Бобровского, но и мимо успехов Эдмонтона проходить не хочется. Омолодившиеся Нефтяники на своем льду разгромили Калгари 4:0, а новичок Джордан Эберле набрал два пункта за гол и передачу, отметившись в том числе и в меньшинстве. Причем, шайбу форварда во время численного преимущества соперника стоит посмотреть всем любителям красивой игры. Вместе с Эберле дебютировали Тайлор Холл и Магнус Пааярви, однако разжиться очками им не удалось.

Стоит отметить и двух хоккеистов, сумевших сделать по дублю - это Брэндон Саттер из Каролины и денверский лидер Пол Счастны. Оба забросили победные шайбы, а форвард Колорадо отличился в овертайме.

Вратари решают.

Да, стартовый день в НХЛ лично мне запомнился блестящими действиями киперов. Про Бобровского мы уже сказали, но и его оппонент Марк-Андре Флери играл не хуже, несколько раз выручив партнеров в матче с Филадельфией. Николай Хабибулин и вовсе отыграл на ноль, а Марти Турко, несмотря на поражение, совершил столь впечатляющие сейвы (особенно в первом периоде), что их хочется пересмотреть еще раз. Крейг Андерсон, возможно, сыграл не на уровне прошлого сезона, однако и он запомнился хорошими действиями. Да и его команда просто выиграла.

Кто атакует в меньшинстве, тот поступает мудро.

В двух матчах из четырех, состоявшихся в Северной Америке, были заброшены шайбы в меньшинстве. Подобное удалось сделать игрокам Филадельфии и Эдмонтона. Более того, Летчики могли еще минимум дважды огорчить соперника в меньшинстве, а хоккеисты Колорадо с Чикаго моментами даже атаковали поинтереснее, когда имели на одного исполнителя меньше.

Да и в целом бросилось в глаза, что команды пока не очень уверенно действуют в большинстве. У кого-то в коллективе появилось много новых хоккеистов и надо привыкнуть к другим сочетаниям, а кто-то в режиме выставочных матчей просто не успел отработать хорошее взаимопонимание игроков спецбригад.

Это интересно.

Как известно, сегодня Питтсбург поединком с Филадельфией официально открывал свой новый ледовый дворец, а перед матчем зрителям довелось увидеть весьма необычную процедуру. Владелец Пингвинов Марио Лемье, выкатившись на центр площадки, полил поверхность водой из бутылочки. Оказалось, в клубе решили на счастье взять немножко от старой постройки, поэтому превратили кусочек льда Меллон Арены в воду и провели как бы обряд перехода от прошлого спортивного дома к нынешнему.