ПХЛ. Компаньон разобрался со Львами

2012 г., 9 октября, 21:12
Обе команды подошли к отчетной встрече не в лучшем расположении духа: Компаньон и Львы имели в пассиве по два поражения подряд, и настроение в таком случае могло улучшиться только благодаря победе. Между тем, накануне в составах оппонентов произошли определенные перемены. Киевлян покинул российский нападающий Максим Овчинников, а Роман Малов не сумел принять
участие в матче по семейным обстоятельствам. Впрочем, в клубе рассчитывают на его скорейшее возвращение. Львовяне же усились двумя добротными игроками - российским нападающим Сергеем Благутой, которого киевские болельщики помнят по противостояниям Сокола и ХК Белгород в высшей лиге чемпионата России несколько лет назад, а также латвийцем Сергеем Печурой. Правда последний пока не вышел на лед.

Александр Сеуканд все-таки решился на определенные перемены в составе - благо достаточная длинная скамейка позволяет ему искать оптимальные варианты усиления. Олег Благой и Иван Хомутов отправились в четвертую пятерку, Вячеслав Тимченко остался в запасе, а на лед вышли Руслан Свиридов и Андрей Татаренко.

Компаньон традиционно резво стартанул, и уже на 6-й минуте словак Тврдонь открыл счет. Хозяева могли развить успех, однако у них снова не заладилось в большинстве: сначала подопечные Сеуканда не сумели разыграть удаление Благуты, а через минут 5 у них появилась еще лучшая возможность. Но мало того, что Гнитько едва не наказал соперника после обрезки Кривомаза, так еще и с голами у красно-бело-синих не сложилось. Когда после удаления Катрича гости остались втроем, Пономареву удалось вбрасывание, и Львы выиграли заветные секунды. Однако Компаньон все-таки забил: Слюсарь вывел Курилина на ударную позицию, и белорусу оставалось растрелять пустые ворота.

Начало второго периода прошло практически без остановок, правда Компаньону пришлось действовать в основном в своей зоне. Львы как раз взвинтили темп и вскоре это принесло свои плоды. За десять минут гости восстановили равновесие: Савиелс получил 5+20 за толчок в борт Благуты (новичок Львов со сломанным носом отправился в больницу) и львовяне хоть и не отметились в большинстве, но существенно потрепали защитные редуты киевлян, которые, в итоге, пропустили - 2:2. Но Компаньон не сбавил обороты, и двумя быстрыми шайбами обескуражил соперника. В начале третьего периода хозяева во второй раз за матч отметились в большинстве: Шталс послал шайбу над плечом Полукеева красивым кистевым броском - 5:2.

Оставшееся время Львы владели инициативой, однако лишь однажды расписались в воротах Завьялова. Под конец матча Компаньон, видимо желая порадовать болельщиков, выдал ударный отрезок: мог забивать Ромащенко, но молодой форвард не успел подставить клюшку под прострел. Киевляне улучшили свою ситуацию в турнирной таблице и в случае успеха в следующем поединке выйдут на третье место, а при некоторых раскладах и вовсе на второе...

Компаньон-Нафтогаз
- Львы 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 05:05 Тврдон (Кривомаз, Брызгалов) - 1:0; 17:33 Курилин (Слюсарь, Кривомаз) - 2:0; 23:24 Пономарев (Поправка, Гнитько) - 3:2; 32:58 Куликов (Кириченко, Шаманский) - 2:2; 35:53 Р. Борисенко (О. Благой, Берзиньш) - 3:2; 36:22 Брызгалов (Тврдон, Ромащенко) - 4:2; 41:37 Шталс (Гаврилюк - больш) - 5:2; 50:11 Гнитько (Пономарев - больш) - 5:3

Вратари: Завьялов - Полукеев

Броски: 23 - 30

Штраф: 35 - 12