ПХЛ. Донбасс берет реванш у Львов

2012 г., 24 сентября, 21:12
Разочарованные поражением в первом матче со Львами, дончане с первых минут бросились на ворота Полукеева. Львы вынуждены были фолить, и в первом же большинстве Карлин сперва угодил в штангу, и тут же Никифоров с кистей отправил каучуковый диск под ближнюю штангу – 1:0.

Львы ответили опаснейшим броском Пономарева, но Балабан вытащил шайбу из-под перекладины, уже падая на лед. И тут же снова последовало удаление у Львов за нарушение численного состава. Быстрая комбинация, Куликов не уследил за Благим, Полукеев потерял ворота – 2:0.

Две быстрых шайбы несколько успокоили Донбасс, и Львы их сразу наказали. В одной из атак последовал наброс на ворота, Шаманский из-за ворот скинул на пятак. С первым броском Федорова Балабан справился, но со вторым выстрелом Кириченко не совладал – 2:1.

Активизировались Львы, заставив фолить хозяев. Овсянников отправился на две минуты отдыха, дав шанс гостям сравнять счет в игре. Но Балабан выстоял под несколькими хорошими бросками львов. Тем временем подопечных Ершова в очередной раз подвела дисциплина – очередное удаление заработал Хмиль, вернувшийся в команду накануне выездной серии. Однако в третий раз реализовать большинство подопечным Микульчика не удалось, а уже в равных составах после прохода Пономарева и отличной передачи Осипова на дальнюю штангу Поправка сравнял счет! Тут же возникло еще два момента у ворот Балабана, в одном из которых лишь перекладина спасла Донбасс.

Уже по традиции активизировался главный судья матча Алексей Глуховский, который был одной из действующих фигур в предыдущей игре, выписав немало штрафных минут, и в поединке повторном решивший не отступать от своих принципов, не жалея выписывать хоккеистам штрафы. В первом периоде больше «везло» Львам, которые четырежды отдыхали в пеналти-боксе. Концовку периода Донбасс провел в атаках в большинстве, но реализовать удаление Плющева не сумел.

Равная и быстрая игра во втором периоде вновь породила большое количество моментов у ворот обеих команд. Шикарный момент упустил Нименко, который закрывал прострел партнера на дальней штанге, но Полукеев прочитал момент, успев сместиться и закрыть угол. Спустя несколько минут первое звено Львов попыталось закрыть хозяев в их зоне, но пропустило контратаку, в которой после броска Овсянникова, забытый на пятачке Тарасов добил шайбу в сетку ворот Полукеева.

Тем временем на льду все больше накалялись страсти. Игроки Донбасса старались играть максимально жестко и в тело, что вызвало прогнозированную и не самую добрую реакцию гостей. В одном из эпизодов Бабинец сцепился с российским легионером Львов Осиповым, но в итоге потерпел поражение в кулачном бою. Правда, Донбасс остался в выигрыше. Рефери отписал штраф таким образом, что Львы в очередной раз остались в меньшинстве – Осипов кроме двух минут за грубость получил еще две за толчок клюшкой. Отыграть столько минут в меньшинстве без ошибок невозможно, в итоге обрезка, провал в обороне, контратака Донбасса и результативный бросок Аникеева – 4:2!

Третий период стартовал более спокойно. Донбасс предельно осторожно действовал в обороне, стараясь играть по счету. Львы в свою очередь понимали, что пропустив пятую шайбу – шансов на спасение у них практически не оставалось бы. Так что ничего удивительного, что основные действия разворачивались в средней зоне и у бортов. Изредка вступал в игру Балабан, останавливая игру. Отличную контратаку провели дончане – Васильев в ближнем бою не сумел обыграть Полукеева. Через мгновение Таран заработал двухминутное удаление, подарив шанс Львам. В течение минуты Балабан потащил два убойных броска от Гнитько и Пономарева, но на большее гостей не хватило. Последующее удаление в составе Львов гости удачно «убили», но времени на отыгрыш оставалось все меньше. Кроме того, Донбасс создавал даже больше опасных моментов, имея больше шансов увеличить отрыв в счете, чем Львы – сократить его.

Тем не менее, именно подопечные Ершова забросили следующую шайбу. Посевин проехал за воротами, и на паузе с острого угла пробил Балабана – 4:3! Спустя несколько минут защитник Донбасса Паутов из-за своих ворот сделал шикарную передачу на… Пономарева! Опытный форвард львовской команде, видимо, не ожидал такого подарка, затянув с броском – Балабан вытащил бросок. Однако на большее команду из западной Украины не хватило. Дончане грамотно построили оборону, на дав гостям организовать финальный штурм.
Донбасс берет реванш за поражение в первом матче, тем самым отрываясь от преследователей, которыми как раз и были Львы! А вот подопечных Владислава Ершова ждет непростой выезд в Киев к Соколу, который не знает поражений уже четыре матча кряду.

Донбасс - Львы 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 03:08 Никифоров (Тарасов - больш) - 1:0; 07:39 Благой (Аникеев, Нименко - больш) - 2:0; 09:41 Кириченко (Шаманский, Федоров) - 2:1; 16:32 Поправка (Осипов, Гнитько) - 2:2; 29:52 Тарасов (Овсянников, Карлин) - 3:2; 36:30 Аникеев (Р. Благой - больш) - 4:2; 52:33 Посевин (Бега) - 4:3

Вратари: Балабан - Полукеев

Броски: 25 - 36

Штраф: 10 - 18