Финикс выходит в финал Западной конференции

2010 г., 10 мая, 05:51
В преддверии второй домашней игры Ману заявил, что все исторические серии имеют свойство рано или поздно обрываться, поэтому, почему бы Сан-Антонио не стать той первой командой в НБА, которая сможет кардинально переломить ход серии.

В нежелании реализовать чудо упрекнуть Шпор нельзя. С первых минут гвардия Поповича очень старалась. Как и положено хозяевам Паркер и компания начали с места в карьер. Сконцентрированная игра, ведомая французским плеймейкером, стала предвестником планомерного наращивания преимущества, которое вылилось в 9-очковый перевес. Почувствовав, что Ричардсон сегодня не в форме, да и остальные игроки стартовой пятерки не втянулись в ритм, заданный хозяевами, Джэнтри начинает по одному выпускать звездных резервистов. Шпоры в который раз наступили на те же грабли. Дадли и Барбоза, с подстраховкой под щитами в исполнении Амундсена, быстренько нейтрализовали преимущество Сан-Антонио. Дальше команды поостыли и вплоть до сирены на большой перерыв шли ноздря в ноздрю. Лишь под занавес второй четверти стороны начали соревноваться в точности пробивания "трех". Фрай и Ричардсон мазали все, что можно, а вот Дадли и Нэш достойно заменили героев прошлых встреч. Не подвел и Стаудемайер, забивая свои дежурные средние. У хозяев снова не мог найти своей игры Жинобили. Паркер после яркого дебюта, постепенно утихал. Новых героев в стане хозяев замечено не было. Лишь Данкан периодически показывал то, что от него уже давно ждут. В итоге с 3-хочковым перевесом Солнечных команды ушли отдыхать – 47:50.

Во второй половине коллективы, по традиции в этой серии, обменялись рывками, за которыми сразу же следовали камбэки. Аризонцы попытались уйти вперед, но Шпоры собрались и великолепной командной игрой нагнали беглецов (в этом момент Нэшу в раздевалке оказывали помощь после столкновения с локтем Данкана). Снова проснулся Паркер, и резервист Боннер периодически радовал дальними выстрелами. Санс попытались еще раз оформить перевес, но хозяева были начеку и не давали соперникам поймать кураж. Нельзя не отметить то факт, что прославленные звезды Шпор в одиночку ничего не могли противопоставить своим визави. Когда же начиналась четко отлаженная командная игра – остановить техасцев было невозможно. Но проблема в том, что  на долго подопечных Поповича не хватало.

Стив Нэш, вернувшись на площадку с заплывшим от синяка глазом, на пару с Амари начал методично разрывать редуты Сперс. В состояние нокдауна хозяев ввела "треха" Ричардсона, которая зафиксировала 10-очковое преимущество гостей. Казалось что все, судьба серии решена, но Шпоры воспользовались мимолетной расслабленностью Санс и сумели сократить счет до 2-х пунктов. Однако, хладнокровные ребята Джэнтри не потеряли самообладание и четко пробивали спровоцированные штрафные, а у Шпор "трешки" больше не залетали в корзину.

Сенсационная победа Финикса со счетом 4-0. Стиву Нэшу удалось прервать катастрофическую серию противостояний с Сан-Антонио. Конечно, нельзя сказать, что Сперс значительно слабее. Просто козырей в рукаве Джэнтри оказалось больше, и вытягивал он их в нужные моменты.

Сан-Антонио – Финикс 101:107 (25:19, 22:31, 24:22, 30:35)

С-А: Паркер (22 + 5 подборов + 5 передач), Данкан (17 + 8 подборов + 3 блок-шота), Хилл (17), Жинобили (15 + 6 подборов + 9 передач + 5 перехватов), Боннер (14), Джефферсон (12 + 8 подборов)

Ф: Стаудемайер (29 + 5 подборов), Нэш (20 + 9 передач), Дадли (16 + 6 подборов), Ричардсон (11 + 8 подборов)

Счет в серии 0:4