Газоль отправляет Оклахому на каникулы, Денвер прощается с плей-офф

2010 г., 1 мая, 07:26
В Оклахоме молодежь Брукса дала настоящий бой зубрам из Калифорнии, но, к сожалению для болельщиков Громовых, во второй раунд все же прошли изначальные фавориты пары.

Команды начали не запрягая. Лидеры противоборствующих коллективов попробовали дальние броски, прогулялись под кольца и осознав, что сегодня будут опекаться с особой тщательностью, дали возможность бигменам помериться силами.  Газоль не удивил своими активными действиями под щитами и в нападении, а вот настоящим сюрпризом стали 11 пунктов Крстича, который на равных боролся с двумя столпами Озерных. Ввиду того, что в дебюте битвы команды особо не испытывали судьбу дальними бросками, за исключением удачных попыток Фишера, а предпочитали доводить атаки до верного –  разница в счете колебалась в пределах нескольких очков. Баскетбол был очень вязким и контактным. Рон Артест выкладывался по максимуму, что принесло свои плоды – Дюрант львиную долю своих начальных пунктов сумел забить лишь с линии штрафных. Благо Уэстбрук не потерялся и в нужный момент подменял своего друга. Коби разбросался под конец половины, но уверенности в выстрелах лидера Лейкерс не прослеживалось, однако Черная Мамба не забывал о партнерах. Результат первой половины показал, что лишь плотная защита бомбардиров Тандер дала свои плоды – 47:53.

Вплоть до финальных 5-ти минут 4-й четверти Лейкерс держали хозяев на поводке. Любые попытки Грина приблизиться в счете сразу же гасились  то ли Коби, то ли кем-то из резервистов, которые периодически ловили хозяев на невнимательности к их персонам. Не забывал про атаки и Рон Артест, превратившийся в тень Дюранта. Казалось все и закончится в таком русле, но действующий гандикап в 7 очков сократила ударная тройка Оклахомы. Уэстбрук, Грин и Кевин, оформив отрыв 15:5, даже умудрились выйти вперед. За 20 секунд до финальной серены, уступая один пункт, атаку провел Коби, но из сложнейшего положения лидер не угодил в кольцо. Лейкерс спас от 7-го матча Пау Газоль. Испанский центровой Озерных оказался шустрее всех под кольцом и за 0,5 с до окончания игры отправил мяч в корзину. Ответный бросок Грину не удался. Лейкерс проходят Оклахому, но команда Брукса достойна аплодисментов стоя.

Тем временем в штате Мормонов разбирались Джазмены и Самородки. Обезглавленные отсутствием основного центрового команды, Наггетс предстояла непростая задача – обыграть Юту на ее же площадке и зацепиться за шанс прорваться в следующий раунд плей-офф.

Хозяева традиционно присмотрелись к игре противника и, выбрав нужный момент, спуртанули 14:2. Недооцененный наставниками НБА новичок Уэйсли Мэттьюз и Си Джей Майлз раскидали игроков Денвера по всей площадке. Гости просто не знали куда бежать  - в защиту или в атаку. Пока Кармэло разбирался со своими опекунами, а Джей Ар Смит в очередной раз настраивал прицел, Джазмены уже имели перспективный 15-очковый перевес. Казалось все закончится традиционно для неумеющего играть в гостях Денвера, но тут, как из под земли появился некто Джоэ Грэм, заменивший Криса Андерсона. За итоговые пять минут первой половины, игрок, который в сезоне набирал в среднем за матч 4,2 очка, а во встречах плей-офф 1 пункт, записал на свой счет 15 баллов, сократив отставание от Юты до двух очков.

В самом начале 3-й четверти Биллапс и Энтони, на кураже удивительной игры Грэма, оформляют неожиданный рывок 0:10. Радость Самородков длилась не долго. Бузер и Майлз быстренько нагнали прытких гостей и перевели игру в комбинационную баталию с нервными фолами и выверенными атаками. Мощные навалы того же Бузера и вновь нащупавшего игру Миллсэпа гасились индивидуальными действиями Биллапса. Безусловно, такой сценарий не устраивал хозяев. Не хотелось Мормонам снова лететь через горы в Денвер. За 6 минут до конца игры, неудержимый Мэттьюз, при поддержке окрыленного Миллсэпа, делает смертельный для Наггетс спурт 11:0. На второй камбэк сил у Самородков не осталось да и чудо-Грэм откуда появился, туда и исчез.  В итоге гвардия Слоуна одерживает победу над Кармэло Энтони, а в полуфинале можно ждать сумасшедшее сражение с калифорнийцами.

Оклахома – Лейкерс – 94:95 (27:26, 20:27, 26:23, 21:19)

О: Дюрант (26 + 6 подборов), Уэстбрук (21 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Грин (16), Крстич (11 + 11 подборов), Ибака (10 + 8 подборов)

Л-А: Брайант (32 + 7 подборов + 5 потерь), Фишер (11 + 6 передач), Браун (11), Газоль (9 + 18 подборов)

Счет в серии 2:4

Юта - Денвер 112:104 (32:23, 24:3, 27:26, 29:24)

Ю: Мэттьюз (23 + 5 подборов), Бузер (22 + 20 подборов + 5 передач), Миллсэп (21 + 11 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (14 + 10 передач), Прайс (12), Корвер (10), Фесенко (0 + 1 подбор + 3 потери + 3 фола за 10 минут)

Д: Биллапс (30 + 8 передач), Энтони (20 + 12 подборов + 5 передач), Грэм (21 + 10 подборов), Лоусон (10)

Счет в серии 4:2