Сапоги для Джерри. Сан-Антонио - Юта

2010 г., 21 января, 14:25
Еще не утихли победные залпы после визита Лейкерс в АТ&Т Центр, а Шпорам уже выпало новое испытание — в гости наведелась Юта "вечного" Джерри Слоана. Американские комментаторы-шутники типа Кенни Смита давно спорят, что будет раньше — первый президент-индеец, чемпионство Мемфиса или уход менеджера и тренера Джазз на покой. В этом сезоне, однако, "храбрые воины" из Солт Лейк Сити рискуют повторить судьбу позапрошлогоднего Голден Стейта. Тогда калифорнийцы выиграли 48 матчей, чего на востоке хватило бы для третьего места, но пролетели мимо постсезонки. Здесь же интригу крутят всякие Мемфисы и Оклахомы, рвущиеся наверх откровенно «детскими» составами. Несмотря на то, что именно Тандер хочется увидеть в боях на вылет, сбросить со счетов Юту не получается. Хотя Бузер — не Почтальон, а Дерон с трудом дотягивает до Стоктона...

В Техасе свои тараканы. Пока глупые репортеры поняли, что Попович по поводу трейда Пол-Паркер всего лишь отшутился, их коллеги уже успели нарисовать возможные схемы обмена не хуже дельцов с Уолл-Стрит. Тема закрылась лишь после выступления самого СР3, в котором маленький гений дал понять, что остается в Луизиане. И теперь все переключились на Данкана — что будет делать Тим, получив Игрока Десятилетия? Уйдет на покой с чувством выполненного долга или помучится еще сезончик-другой? Хотя зная, что ТД за свою долгую карьеру затратил меньше энергии, чем ДерМарр ДеРозан за полсезона, о передышке вести речь как-то некорректно.

Так или иначе, но «сержант Ларри» перед матчем был обеспокоен. Опасения Поповича подтвердились — спустя полторы минуты с начала игры Джазмены вели 6:0. Данкан не справлялся с Бузером, и вообще идея выпустить легкий состав с Хиллом на позиции третьего оказалась хреновой. После экстренного тайм-аута ничего не менялось: Юта забивала, а хозяева либо палили в молоко, либо натыкались на Бузера. Прорвало Шпор лишь с появлением Джефферсона и Жинобили, сообразивших на двоих результативную атаку (Ману отдал, Ар-Джей забил трехочковый). Кто тогда мог предположить, что спустя десять минут все перевернется с ног на голову?

А вышло именно так. За 3:31 до перерыва Кириленко реализовал средний, доведя преимущество Джаз до тринадцати пунктов. В следующий раз Юта забила через шесть с половиной минут, когда Пол Миллсэп реализовал штрафной. Сперс за это время выдали рывок 25:0 (!!!) и ушли далеко вперед. Но именно после того штрафного гости понеслись и сократили разрыв до четырех очков. В таком ключе и отыграли первую половину — одни отрывались, другие догоняли, причем «несерийный» обмен очками был редкостью.

Начало второй половины получилось вялым. Шпоры две минуты не могли забить вообще, Джазмены делали это лишь с линии штрафных бросков. Постепенно усилиями троицы Ди-Уилл — Карлос — АК47 подопечные Джерри Слоана снова вырвались вперед. Вот где сказалась старческая немощь Данкана с Макдайессом и полная разобранность Паркера! Тони периодически заводился, но быстро глох подобно старенькому «Ситроэну». Третья десятиминутка закончилась с небольшим преимуществом Юты (74:70), и в последнем игровом отрезке подопечные Грегга Поповича нужно было приложить сверхусилия для победы. Но вместо этого случилось дежа-вю: «музыканты» набирали очки, а техасцы беспомощно утыкались в зонную защиту. Временами случались проблески, и соперники затевали подлинную перестрелку в лучших традициях вестерна, но куда чаще команды по полторы минуты не могли забить. Даже поспешно собранный Данканом дабл-дабл не изменил картину. Победил, как ни странно, тот, кто и должен был это сделать — Шпоры после той самой эпической победы над династией Джексона не впечатляют. А Слоану наконец-то можно сменить ковбойские сапоги или неудобные туфли на домашние тапочки, дабы отдохнуть и поберечь колено. Хотя бы на пару дней...

Сан-Антонио - Юта - 98:105 (22:21, 28:24, 20:29, 28:31)

СА: Жинобили (22 + 5 подборов + 8 передач), Паркер (20), Хилл (16), Данкан (14 + 10 подборов + 4 передачи), Джефферсон (12).
Ю: Бузер (31 + 13 подборов + 3 блокшота), Кириленко (26 + 8 подборов), Уильямс (18 + 5 подборов + 10 передач), Миллсэп (13).