НБА. Обзор новогодних матчей

2010 г., 1 января, 11:41
Программу новогодних матчей открывала игра в Мотауне, куда в гости к Детройту пожаловал Чикаго. К сожалению, ожидаемой борьбы и интриги не получилось. Уже с первых минут Быки укатили вперед. Отличная игра Деррика Роуза и Тайруса Томаса стала неразрешимой задачей для защиты Пистонс. Все чем хозяева могли ответить, так это результативностью Бена Гордона и Родни Стаки. Задняя линия Поршней дала достойный отпор оппонентам, но усилий одного лишь бэк корта было недостаточно. На щитах Детройт проиграл абсолютно все. Тут уже отдельных слов заслуживает французский центровой гостей Хоаким Ноа. На счету бигмена Буллс 15 очков и 21 подбор. Таким образом, команда Винни Дель Негро добывает третью подряд победу, в то время как Пистонс терпят уже девятое поражение кряду…

Куда интересней выдался матч в Хьюстоне. Амбициозная команда Рика Адельмана принимала на своей площадке Даллас. Первая половина матча прошла под диктовку игроков Рокетс. Агрессивное нападение и неплохая защита в первой четверти позволили Ракетам уйти на большой перерыв с 9-очковым преимуществом. Естественно, Маверикс такое положение вещей не устраивало. Гости предприняли попытку камбэка, длившуюся едва не до финальной сирены. На удивление, в трудную минуту Бродяги вместо того, чтобы нагружать Дирка Новицки, сыграли в командный баскетбол. Джейсон Терри, Шон Мэрион, Джош Ховард и Джейсон Кидд не побоялись взять инициативу в свои руки. За две с половиной минуты до финальной сирены Мавс все же смогли отыграться. Однако пропущенные 2 трехи в конце свели на нет все усилия подопечных Карлайла.

Свидетелями настоящей зарубы стали зрители в Оклахоме, где местным Тандер противостояла Юта. Обе команды ведут отчаянную борьбу за лидерство в Северо-Западном дивизионе, преследуя нестабильный Денвер. Все 48 минут на площадке была равная игра, отдать кому-то преимущество было весьма сложно. Главными действующими лицами привычно стали Кевин Дюрант, Дерон Уильямс и Карлос Бузер. Естественно, судьба матча решалась на последней минуте, где более удачливыми оказались хозяева. При счете 85:86 Дюрант бросал на победу, однако его бросок цели так и не достиг. Впрочем, это не помешало Нику Коллисону вырвать подбор, после чего последовал абсолютно нелогичный фол Пола Миллсэпа на центровом Оклахомы. Коллисон был дважды точен с линии, оставив Юте 4.5 секунды. Правда, Мормонов это не спасло – Ронни Прайс смазал открытый средний бросок.

Детройт – Чикаго – 87:98 (19:25, 20:19, 17:25, 31:29)

Д: Стаки (22 + 6 передач + 4 перехвата), Гордон (21), Принс (11), Виллануэва (10)

Ч: Роуз (22), Томас (19 + 7 подборов), Сэлмонс (17), Ноа (15 + 21 подбор)

Хьюстон – Даллас – 97:94 (24:17, 32:30, 22:23, 19:24)

Х: Брукс (30), Лэндри (15), Скола (12 + 13 подборов), Лаури (12 + 6 подборов + 5 передач), Баттье (11 + 8 подборов + 5 передач), Ариза (11 + 10 поборов + 7 передач)

Д: Терри (20), Мэрион (16 + 9 подборов), Ховард (16 + 5 подборов), Кидд (14 + 5 передач), Новицки (11 + 7 подборов + 4 передачи), Гуден (10 + 8 подборов)

Сан-Антонио – Майами – 108:78 (26:26, 32:23, 28:13, 22:16)

СА: Данкан (23 + 10 подборов), Жинобили (18), Паркер (15 + 9 передач), Блэйр (14 + 5 подборов), Хилл (13)

М: Бизли (26 + 8 подборов), Уэйд (16 + 6 передач)

Оклахома-Сити – Юта – 87:86 (22:24, 26:22, 17:16, 22:24)

ОС: Дюрант (31 + 8 подборов + 5 передач), Грин (12 + 5 подборов), Коллисон (11 + 6 подборов), Крстич (10 + 7 подборов)

Ю: Бузер (17 + 5 подборов), Уильямс, Мэттьюз – оба (14), Окур (11 + 11 подборов)

Клипперс – Филадельфия – 104:88 (26:31, 23:20, 29:14, 26:23)

К: Каман (26 + 10 подборов) Дэвис (20 + 7 передач), Кэмби (14 + 10 подборов), Батлер (14 + 5 подборов), Гордон (13 + 5 передач + 5 подборов)

Ф: Уильямс (19 + 5 передач), Брэнд (17 + 6 подборов), Игуодала (17 + 7 передач + 5 подборов)