Месси - 34: пять лучших выступлений Лео за сборную Аргентины

Звездный аргентинец не раз спасал свою команду в самые кризисные моменты.
2021 г., 24 июня, 18:00
Лионель Месси / Getty Images

Аргентинский форвард Лионель Месси по праву считается одним из величайших футболистов всех времен.

Так уж получилось, что болельщиками чаще обсуждается клубная карьера "Инопланетянина", нежели его выступления за национальную сборную. И это понятно, ведь в составе Барселоны Лео выиграл десятки трофеев, в то время как с Аргентиной - только один (олимпийское "золото" в 2008 году).

Месси забил за сборную ни много ни мало 73 гола в 147 матчах. Он является лучшим бомбардиром национальной команды за всю историю и делит с экс-игроком Барселоны Хавьером Маскерано первую строчку по числу матчей за сборную.

В настоящее время Месси помогает своей сборной на Кубке Америки 2021 года. В трех стартовых поединках группового раунда Лео забил один гол и отдал одну результативную передачу. Аргентина, к слову, набрала семь очков и уже забронировала себе место в четвертьфинале.

В четверг, 24 июня, легенде Барселоны и сборной Аргентины исполнилось 34 года. Мы выбрали пять лучших выступлений Лео за "альбиселесте".

Первый гол на чемпионате мира (2006)

Можно не сомневаться - Месси навсегда запомнил поединок Мундиаля-2006 против Сербии и Черногории, ведь именно в той игре он забил свой дебютный гол на чемпионатах мира.

Это был второй матч Аргентины на групповом этапе. Лео появился на поле на 75-й минуте, заменив Макси Родригеса. Спустя три минуты он выдал филигранную передачу на Эрнана Креспо, а в концовке матча и сам расписался в воротах балканской команды.

Сборная Аргентины выиграла ту встречу со счетом 6:0, а гол молодого форварда поставил точку в разгроме.

Первый хет-трик за сборную (2012)

Спустя шесть лет после того Мундиаля Месси оформил первый хет-трик в составе "альбиселесте". Случилось это в товарищеском поединке против команды Швейцарии.

Аргентинец забил стартовый гол на 20-й минуте встречи после передачи Серхио Агуэро. Затем Джердан Шакири сравнял счет, но радость хозяев поля (матч проходил в Берне) длилась недолго.

В концовке поединка Месси забил еще два гола и закрепил победу для своей команды.

Хет-трик в матче против сборной Бразилии (2012)

Бразилия против Аргентины - одно из самых ожесточенных противостояний в международном футболе. Месси частенько огорчал бразильскую команду, но лучшим его матчем против пятикратных чемпионов мира стал поединок, который состоялся в 2012 году.

Лео тогда стал героем своей сборной, оформив блестящий хет-трик. Матч получился поистине захватывающим, и итоговый счет (4:3 в пользу аргентинцев) - тому подтверждение.

Матч против Нигерии на чемпионате мира (2014)

Однозначно, это - одно из лучших выступлений Лионеля Месси на чемпионатах мира. Матч против Нигерии состоялся в рамках группового этапа Мундиаля-2014.

Аргентина уже обеспечила себе место в 1/8 финала, но им нужна была минимум ничья, чтобы выйти в плей-офф с первого места. Месси вышел в старте и вывел свою команду вперед уже на третьей минуте. Однако менее чем через 60 секунд нигерийцы восстановили паритет в счете.

В конце первого тайма Аргентина снова праздновала забитый мяч. Да еще какой! Месси решился на штрафной удар и "положил красоту" прямым ударом с 25 метров. Затем нигерийцы снова сравняли счет. Но Аргентина все же вырвала победу - на 50-й минуте голом отметился Маркос Рохо, которому ассистировал герой нашего рассказа.

Хет-трик, благодаря которому Аргентина вышла на чемпионат мира (2018)

Суммарно на счету форварда шесть хет-триков на международном уровне. Но именно хет-трик против Эквадора в рамках отбора на ЧМ-2018 стал, пожалуй, самым важным в его карьере за Аргентину.

Перед тем матчем "альбиселесте" занимали шестое место в таблице квалификации, и существовала огромная вероятность того, что команда впервые за 48 лет не сможет отобраться на Мундиаль.

Эквадор начал встречу довольно бодро и уже на первой минуте вышел вперед. Благо, за Аргентину тогда играл Месси. Лео быстро перехватил инициативу и отправил в ворота соперника три гола. Именно благодаря этой победе аргентинцы и пробились в финальную часть чемпионата мира.