Чемпионству Украины 300 дней – где сейчас кудесники триумфа?

ISPORT рассказывает о ребятах, которые привезли мировой титул в Украину.
2020 г., 10 апреля, 09:00
Бондарь, Цитаишвили и Кучерук / iSport.ua, Олег Батрак

С момента победы молодежной сборной Украины на чемпионате мира прошло уже 300 дней.

Городской стадион города Лодзь, Польша, принимал финал чемпионата мира среди команд до 20 лет. В нем сошлись команды из Украины и Южной Кореи.

Подопечные Александра Петракова одержали победу и принесли незабываемые эмоции каждому любителю футбола в нашей стране.

ISPORT.ua спустя 300 дней предлагает изучить, как развивается карьера всех чемпионов мира.

Андрей Лунин

Андрей Лунин / фото Овьедо

На ЧМ: 6 матчей, 2 на ноль, приз Лучшему вратарю турнира

Основной голкипер команды, который пропустил один матч из-за командировки в национальную сборную.

После ЧМ:

- 9 матчей в Сегунде (10 пропущенных голов, 1 сухой матч),

- 2 матча в Кубке Испании (1 пропущенный гол, 1 сухой матч).

По завершению чемпионата мира вратарь Реала ушел в новую аренду, вместо Леганеса он перебрался в Вальядолид. Но и там не получал игровой практики, сыграв лишь в Копа дель Рей.

Зимой Андрей перебрался в Овьедо и во втором дивизионе сразу же стал значимым игроком команды.

Владислав Кучерук

Владислав Кучерук / фото Динамо

На ЧМ: 1 матч, 0 пропущенных мячей

Голкипер Динамо был бы основным, если бы Лунин не поехал на чемпионат мира. Именно он заменил Андрея в том матче четвертьфинала против Колумбии, где сумел сохранить свои ворота сухими.

После ЧМ: 0 матчей во взрослом футболе.

Пять раз Кучерук оказался на скамейке запасных Динамо за эти 300 дней. Трижды в Лиге Европы и дважды в УПЛ. Играет лишь за молодежные команды.

Дмитрий Ризнык

Дмитрий Ризнык / фото Ворскла

На ЧМ: не играл

Перед чемпионатом провел полный матч против молодежки Уругвая, но на ЧМ поехал в качестве третьего голкипера.

После ЧМ:

- 11 матчей в УПЛ (17 пропущенных, 3 сухих матча);

- 2 матча в Кубке Украины (2 сухих);

Несмотря на статус третьего на ЧМ, именно у Ризныка из всех голкиперов получилось сыграть больше всех матчей в этом сезоне. В конце октября он стал основным в полтавской Ворскле и не отдает свое место никому другому, несмотря на большое количество пропущенных мячей.

Валерий Бондарь

Александр Петраков и Валерий Бондарь / фото ISPORT.ua

На ЧМ: 7 матчей

Капитан и главный защитник команды. Провел все матчи от звонка до звонка.

После ЧМ:

- 10 матчей в УПЛ (1 гол, 3 желтые карточки);

Конкурировать с такими мастерами, как Кривцов и Матвиенко для Валерия пока еще рано, но Луиш Каштру начал подпускать молодого защитника к матчам первой команды.

В третьем поединке даже забил свой дебютный гол за основну, поразив ворота Ворсклы.

Александр Сафронов

Александр Сафронов / фото Левадия

На ЧМ: 4 матча

Защитник не был основным на мундиале. Сыграл полностью на позиции правого латераля поединок против Нигерии в группе, а также выходил на последние минуты четвертьфинала и полуфинала.

В решающем матче чемпионата вышел в старте вместо Попова и провел полностью финал.

После ЧМ:

- 12 матчей УПЛ (3 желтые, 1 красная карточки);

- 1 матч чемпионата Эстонии (1 гол, 1 удаление).

Сафронов начинал сезон в качестве основного игрока Днепр-1, при этом выступал чаще на позиции правого защитника, нежели центрального. После того, как был удален в матче против Олимпика, сыграл лишь в одном из пяти последних матчей года.

Зимой же весьма неожиданно покинул Днепр-1 и перебрался в Эстонию, где успел провести за Левадию только один матч. И какой! Выйдя в старте, он забил гол на 19-й минуте, на 34-й заработал желтую карточку, а на 41-й – вторую и удаление. Счет так и остался 1:0.

Денис Попов

Денис Попов / Динамо

На ЧМ: 6 матчей, 3 гола, 1 желтая карточка, 1 удаление

Один из главных героев чемпионата. Центральный защитник сумел забить сразу три гола, но не сыграл в финале из-за удаления в поединке против Италии.

После ЧМ:

- 11 матчей в УПЛ (1 гол, 3 желтые);

- 3 матча в Лиге Европы;

- 2 матча в Кубке Украины (1 гол, 1 желтая);

Денис начал сезон далеко от стартового состава Динамо Киев. В октябре Попова начали подпускать к основе, чему очень поспособствовали травмы Тамаша Кадара. Главный момент сезона – гол в ворота Шахтера, который вывел Динамо в 1/4 финала Кубка.

Олег Веремиенко

Олег Веремиенко / фото ФК Карпаты

Попал на чемпионат в последний момент, когда заменил в финальной заявке Виталия Миколенко.

После ЧМ:

- 6 матчей в УПЛ (2 желтые);

Поиграв в аренде в Калуше, нынешний сезон начал в родных Карпатах. Редко попадал в заявку команды, но в конце октября сыграл на позиции левого защитника против Динамо, после чего играл в каждом из последующих пяти матчей.

В 2020 году ни в одной из четырех встреч Веремиенко не попал даже в заявку команды.

Виктор Корниенко

Виктор Корниенко / фото ФК Мариуполь

Корниенко на мундиале пропустил только один тайм по причине того, что ему просто дали отдохнуть. Отбегал по своему левому флангу и стал чемпионом мира.

После ЧМ:

- 11 матчей в УПЛ (1 ассист);

- 2 матча в Кубке Украины (1 ассист);

- 1 матч в квалификации Лиги Европы;

Перед сезоном отправился из Шахтера в аренду в Мариуполь. В первых восьми матчах сезона Корниенко появился на поле лишь трижды. Но затем завоевал себе место в составе. Тем не менее, под конец 2019 года Виктор вновь выпал и в 2020 году сыграл только два матча: против Ворсклы и Альянса.

Даниил Бескоровайный

На ЧМ: 7 матчей (1 желтая карточка);

Футболист не играл за команды Петракова, и был вызван только на спарринги перед ЧМ. Отыграл так, что получил вызов на чемпионат и именно он стал заменой Миколенко (на поле, а не в заявке), отыграв все матчи.

После ЧМ:

- 18 матчей в чемпионате Словакии (5 желтых карточек);

- 4 матча в Кубке Словакии;

- 1 матч в квалификации Лиги Европы (1 желтая);

Даниил после ЧМ вернулся в словацкую Дунайску Стреду, которой и принадлежал его контракт. В начале сезона практически не играл, выйдя лишь в экстра-тайме поединка против Краковии в ЛЕ и сыграв час в первом туре чемпионата.

Но начиная с пятого тура Даниил добыл себе звание основного защитника, пропустив только 1/16 финала Кубка и встречу Фортуна Лиги из-за перебора желтых. Интересный момент – Даниилу доверили 4-й удар с пенальти в послематчевой серии Кубка, который он четко реализовал.

Ефим Конопля

Ефим Конопля / фото Десна

На ЧМ: 6 матчей (4 ассиста, 1 желтая);

Рыжеволосый защитник, подобно своему партнеру с другого фланга, наматывал круги по бровке весь турнир. Лишь в последнем матче группового этапа Ефиму дали отдохнуть.

В плей-офф парень и вовсе начал жечь – в 1/8 против Панамы отдал две результативные передачи, в полуфинале и финале еще по одной.

После ЧМ:

- 16 матчей в УПЛ (3 ассиста, 2 желтые);

- 2 матча в Кубке Украины;

Летом Конопля покинул Шахтер, но перебрался не в Мариуполь, как многие партнеры, а в Десну, где на его позиции играет капитан и главная звезда. Тем не менее, Рябоконь сумел найти баланс и дает достаточно игрового времени фулбеку.

В отличии от большинства своих партнеров по чемпионскому составу, у Конопли не было отрезков, где он надолго выпадал из состава команды (ни разу не пропустил два матча подряд).

Игорь Снурницын

Игорь Снурницын / Олимпик

На ЧМ: 1 матч (1 желтая)

Именно Снурницын на один тайм подменил Корниенко и это были все его минуты на мундиале.

После ЧМ:

- 7 матчей в УПЛ (1 желтая);

- 1 матч в Кубке Украины;

Прошлый сезон Снурницын завершал в качестве основного игрока Олимпика, но началась тренерская чехарда в составе донецкого клуба и Игорь потерял это звание. Всего семь матчей за сезон – вряд ли тот результат, на который рассчитывал игрок.

Максим Чех

Максим Чех / ФК Мариуполь

На ЧМ: 7 матчей;

Начинал полузащитник не основным, но отвоевал себе место в старте благодаря хорошей игре в поединке против Катара.

После ЧМ:

- 16 матчей в УПЛ (4 желтые);

Чех – один из трех чемпионов мира, который летом перебрался из Шахтера в Мариуполь. С первого же матча начал играть со старта и сумел стать важным футболистом в построениях Александра Бабича.

Георгий Цитаишвили

Георгий Цитаишвили / Football.ua

На ЧМ: 5 матчей (1 гол, 1 ассист, 2 желтые).

Дебют на ЧМ для игрока Динамо запомнился результативной передачей, а конец мундиаля – голом. Пропускал полуфинальную встречу против итальянцев из-за перебора желтых карточек.

После ЧМ:

- 3 матча в УПЛ (20 минут);

- 1 матч в Лиге Европы (1 ассист, 26 минут);

- матч за Суперкубок (16 минут);

- 3 матча в Юношеской Лиге УЕФА (2 гола).

Старт сезона для Цитаишвили был омрачен травмой, но и позже футболист не сумел доказать тренерскому штабу Алексея Михайличенко свою профпригодность. Напрашивалась аренда игрока хотя бы зимой, но он все равно остался в Динамо.

Алексей Хахлев

Алексей Хахлев / Карпаты

На ЧМ: 4 матча (1 желтая);

Начинал мундиаль в основе, но после первых двух матчей уступил место в старте. Выйдя на замену в полуфинале против Италии, показал уверенную игру и вышел в основном составе на финал

После ЧМ:

- 2 матча в УПЛ;

Хахлев начинал сезон в испанском Алавесе, но даже не провел ни одного матча за вторую команду клуба. В октябре было принято решение расторгнуть контракт и хавбек вернулся в Украину, где подписал контракт с Карпатами. Дебютировал против Александрии, выйдя на замену, а в последнем матче сезона на данный момент, отыграл более часа против Львова.

Сергей Булеца

Сергей Булеца / Днепр-1

На ЧМ: 7 матчей (3 гола, 2 ассиста, 1 желтая карточка);

Булеца был, возможно, главным человеком команды Петракова в атаке В первом же матче он отметился голом и ассистом. Интересно, что в шести из семи матчах Булецу меняли.

После ЧМ:

- 19 матчей в УПЛ (2 гола, 2 ассиста, 2 желтые карточки);

- 2 матча в Кубке Украины (1 гол).

Булеца перебрался летом в Днепр-1 на правах аренды и лишь дважды не появился на поле в матчах УПЛ хотя бы со скамейки (если не учитывать встречи с Динамо, в которых он не имел права играть).

При этом, 12 раз Сергей появлялся в стартовом составе, а голы забивал в первом и последнем матчах первой части сезона.

Кирилл Дрышлюк

На ЧМ: 5 матчей (1 ассист, 1 желтая);

Пропустив первые два матча, он так уверенно отыграл против Нигерии, что больше не пропустил ни единой минуты, будучи важнейшим элементом команды Петракова в центре поля.

После ЧМ:

Казалось, после такого турнира Дрышлюк должен будет закрепиться если не в основе Александрии, то стать частью ротации команды Владимира Шарана. Но нет, всего три появления на скамейке запасных в УПЛ и еще раз в Лиге Европы. Ну, хотя бы два матча в Кубке Украины провел.

Уже весной этого года перебрался в Спартакс из Латвии, но дебютировать не сумел из-за вспышки коронавируса.

Николай Мусолитин

На ЧМ: 2 матча (1 желтая карточка);

Именно Мусолитина Дришлюк выбил из стартового состава на чемпионате мира. Николай провел первые два матча, а затем на поле не появлялся.

После ЧМ:

- 16 матчей в Первой лиге (2 гола, 2 ассиста, 2 желтые карточки);

Остался в Черноморце и продолжает быть значимой фигурой в команде. За ту часть сезона, которая уже была сыграна, пропустил только два матча, один из которых через дисквалификацию.

Алексей Кащук

Алексей Кащук / Мариуполь

На ЧМ: 7 матчей (1, ассист, 1 желтая карточка);

Несмотря на то, что игрок провел все семь матчей на ЧМ, его тяжело назвать определяющим в команде Петракова.  В основе Кащук вышел в поединке против Нигерии (мало что значащем), против Италии (из-за дисквалификации Цитаишвили) и Колумбии (отыграл лишь тайм).

После ЧМ:

- 9 матчей в УПЛ;

- 1 матч в квалификации Лиги Европы.

Кащук – третий из "горняков", отправившихся в Мариуполь. И именно он оказался самым неудачливым. Александр Бабич лишь трижды доверил ему место в старте (один в Кубке), но ни разу он не сыграл даже часа. Всего провел 251 минуту на поле за эти месяцы.

Владислав Супряга

Владислав Супряга / Днепр-1

На ЧМ: 7 матчей (2 гола);

Начал мундиаль в качестве основного игрока, но не отметившись результативными действиями в первых двух матчах, уступил место в старте. В следующих четырех поединках выполнял роль джокера, но в финале вновь появился с первых минут.

Да и как появился? На 34-й минуте он забил свой первый гол на чемпионате, а на старте второго тайма – второй гол.

После ЧМ:

- 18 матчей  УПЛ (9 голов, 1 ассист, 3 желтые карточки);

- 1 матч в Кубке Украины.

Летом вернулся в родной СК Днепр-1 на правах аренды из Динамо. Стартовал в УПЛ шикарно – забил гол и отдал результативную передачу в матче против Олимпика. Затем была травма, после которой дубль в ворота Карпат.

И затишье. До конца года Владислав больше не забивал, а в 2020 его прорвало. Вновь получили Карпаты, а после был хет-трик в ворота Динамо после выхода на замену. Через неделю еще гол Шахтеру, а затем взятие ворот Мариуполя.

Даниил Сикан

Даниил Сикан / Шахтер

На ЧМ: 6 матчей (4 гола, 2 желтые карточки);

Сикан моложе всех остальных игроков команды, но сумел показать себя с наилучшей стороны и стать вторым лучшим бомбардиром турнира после некоего Эрлинга Холанда. Даниил забил Нигерии, дважды отметился против Панамы и принес победу в матче против Колумбии.

После ЧМ:

- 4 матча в УПЛ (117 минут);

- 1 матч в Лиге чемпионов (4 минуты против Ман Сити);

- 4 матча в Юношеской Лиге УЕФА (1 ассист, 3 желтые карточки).

В виду отсутствия альтернативы Жуниору Мораесу, Луиш Каштру принял решение не отправлять Сикана в аренду, а оставить в команде.

Но поиграть много Даниилу не было суждено, два выхода на замены в матчах против родных Карпат, и выход в старте против Мариуполя – все, что он наиграл за этот сезон. Да, были еще матчи против Зари и Ман Сити, но там Сикан провел на поле от силы по пять минут.

Денис Устименко

Денис Устименко / Александрия

На ЧМ: 3 матча;

На мундиале появился в трех матчах, но в основном Петраков рассчитывал именно на пару Сикан – Супряга. Против Нигерии отыграл 72 минуты.

После ЧМ:

- 1 матч в УПЛ (12 минут);

Форвард в Александрии ждала та же участь, что и Дрышлюка. Владимир Шаран не видит игрока в своем составе и в этом сезоне предоставил ему только почти полный матч в Кубке против вышгородского Диназа и 12 минутв поединке против Колоса в УПЛ.