НХЛ. Третья победа Вашингтона, успех Бостона во втором овертайме

2010 г., 22 апреля, 05:51
Монреаль угодил в ситуацию Оттавы, когда выиграл первую выездную встречу, но потом проиграл два матча и со счетом 1:2 в серии подходил к ключевой домашней встрече. Столичнные начали матч с того, что получили большинство и не реализовали его, хотя были близки к забитой шайбе. Это очень важно, ведь ребята Брюса Будро, завершившие регулярный чемпионат первыми по проценту розыгрыша лишнего, не использовали пятнадцать последних попыток в поединках плей-офф с Монреалем! Ну, не вышло с первой попытки, так дожали во второй - Овечкин нанес отличный бросок низом со средней дистанции.

Впрочем, хозяева очень быстро отыгрались силами Майкла Каммаллери. Вообще, Канадиенс смотрелись очень неплохо, перенеся всю свою мощь на второй период, где доминирование канадской команды вышло совершенно подавляющим. Однако же с 21 броска за вторые 20 минут хозяева забросили лишь с помощью Брайана Джионты. В остальном или блестяще играл Варламов, или хоккеисты Монреаля откровенно прощали Столичных. А вот гости никого прощать не намеревались - в конце второго отрезка встречи Вашингтон в очередной раз удалился, но вместо пропущенной шайбы забросил сам! Отличную контратаку в меньшинстве завершил Майк Кнубл.

2:2 перед заключительным периодом, где результат давлеет над канадским коллективом. Тут уже Монреаль не сумел и дальше доминировать, отдав преимущество Вашингтону. Кэпиталз половину периода мучались с Прайсом, но затем Овечкин и Чимера вывели Вашингтон вперед. А за две минуты до конца Жак Мартен снял вратаря и получил пятую шайбу в пустые ворота...Команды еще обменялись голами, но это уже не имеет значения. Кэпиталз ведут в серии 3:1, и следующий матч состоится уже в Америке. Там у Вашингтона будет отличная возможность завершить путешествие Монреаля в первом раунде Кубка Стэнли.

Продолжается напряженная борьба Бостона и Баффало. Медведи ведут в серии 2:1, и проводят второй матч дома. Основное время завершилось с результатом 2:2, а хозяевам по ходу игры пришлось отыгрывать два гола. В итоге встреча перешла в овертайм, где сперва лучший шанс выиграть случился у Баффало, ведь молодой Тайлер Эннис заставил фолить Бержерона. Гости выиграли вбрасывание и защитник Людман от синей линии заслал шайбу в штангу! Правда, Сейбрз так увлеклись, что пропустили выход один на один, однако Миллер, конечно, не зря занимает свое место в воротах. Райан доказал сие еще раз, когда в конце первого овертайма потянул бросок Шатана метров с двух.

Все решилось только во втором овертайме. По его ходу хозяева смотрелись получше, но забросили победный гол лишь в большинстве с глупого удаления Баффало с формулировкой "превышение численного состава". Неудачно сменились ребята Раффа, которых на льду оказалось шестеро, что и подметил внимательный судья. Решающую шайбу забил Мирослав Шатан с отличной передачи Райдера. Теперь серия со счетом 3:1 переезжает на арену Баффало.

Монреаль - Вашингтон 3:6 (1:1, 1:1, 1:4)

Шайбы: 08:10 Овечкин - 3 (Бэкстрем, Грин - больш) - 0:1, 09:12 Каммаллери - 2 (Метрополит, Хамрлик) - 1:1, 35:42 Джионта - 2 (Марков, Бержерон - больш) - 2:1, 39:53 Кнубл - 1 (Гордон, Карлсон - меньш) - 2:2, 51:09 Овечкин - 4 (Семин) - 2:3, 52:01 Чимера - 1 (Брэдли) - 2:4, 57:33 Кнубл - 2 (Бэкстрем - в пустые ворота) - 2:5, 58:42 Мур - 1 (Хамрлик) - 3:5, 59:49 Бэкстрем - 5 (Овечкин, Поти - в пустые ворота) - 3:6

Вратари: Прайс - Варламов

Броски: 39 (12+21+6) - 38 (9+9+20)

Три звезды: Варламов (В), Овечкин (В), Каммаллери (М)

Вашингтон ведет в серии 3:1

Бостон - Баффало 3:2 (во втором овертайме) (0:1 ,0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:12 Кеннеди - 1 (Эннис, Маккормик) - 0:1, 26:59 Монтадор - 1 (Коннолли) - 0:2, 42:07 Крейчи - 1 (Бержерон, Ханвик - больш) - 1:2, 46:40 Бержерон - 2 (Пайлле, Бойчак) - 2:2, во втором овертайме 07:41 Шатан - 1 (Райдер, Раск - больш) - 3:2

Вратари: Раск - Миллер

Броски: 39 (8+8+9+10+4) - 37 (8+8+9+8+4)

Три звезды: Шатан (Бостон), Миллер (Баффало), Раск (Бостон)

Бостон ведет в серии 3:1