НХЛ. Безумные матчи Детройта и Сан-Хосе

2010 г., 17 апреля, 08:47
Очевидно, встречи Финикса и Детройта будут самым плотным и жесткими на первом этапе плей-офф западной конференции. Напомним, Койоты в стартовом поединке выиграли 3:2 благодаря отменной реализации большинства, в целом продемонстрировав стиль, который может им помочь пройти Красные Крылья. Сегодня хозяева продолжили играть чрезвычайно плотно, не оставляя свободных мест для топ-хоккеистов Детройта. Финикс в тот момент, когда шайба была у Детройта, пытался увести игру к бортам, завязывая там борьбу. За стартовый период у гостей особо и вспомнить нечего, а Илья Брызгалов провел чуть ли не самые комфортные 20 минут за последнее время. Койоты же создали несколько неплохих моментов и в итоге защитник Яндл успешно сыграл на добивании с броска Ханзала и спасения Ховарда.

Казалось, мы и дальше будем наблюдать подобный хоккей, но второй период подарил просто сумасшедшую игру не только для этой пары, а для всех стартовых матчей плей-офф. Команды, так серьезно надеющиеся на оборону, забыли о всех установках и понеслись забрасывать. На двоих назабивали пять шайб примерно за четыре минуты! Оборона и вратари полностью проиграли борьбу нападению. Собственно, тут и описывать что-то сложно, ведь почти каждое наступление завершалось сменой счета на табло. Скажем, что Детройт сравнял в большинстве, а остальные голы залетали в равных составах. Все-таки в таком обмене ударами получше смотрелись Крылья, которые вполне могли выйти вперед по итогам двух периодов.

Заключительный отрезок основного времени вновь проходил безо всякой защиты или даже мыслях о ней. Точнее, Финикс пытался найти былую надежность обороны, но Детройт уже вошел во вкус и не останавливался перед соперником. Войтек Вольски пытался выехать из своей зоны и нарвался на Абделькадера, который, показалось, отобрал шайбу с нарушением правил. Так показалось только мне, а судьи дали возможность Джастину выйти один на один и уверенно переиграть Брызгалова. Остановить ход Детройта Финикс сумел только получив большинство, ушедшее в основном в никуда. Ред Уингз отбились и снова начали давить, однако совершенно забыли про оборону! Вся пятерка гостей плотно находилась в зоне соперника, а потому Финиксу не составило труда дважды убежать в контратаку вдвоем на одного защитника и вратаря. В первом случае, когда завершал Ломбарди, Ховард спас, а вот Шейн Доан справился с кипером Детройта. И надо было видеть безумно-счастливое лицо капитана Койотов!

Тем не менее, стоит признать преимущество команды Бэбкока. Финикс, кажется, не был готов к провалу своей тактики в этой встрече, несколько растерялся и сдержать оппонента был не в состоянии. Победный гол забросил Хенрик Зеттерберг, сыгравший на добивании после броска Бертуцци. Добили Койотов Филппула, забросивший шайбу в большинстве за удаление Шейна Доана, и тот же Зеттерберг, отправивший снаряд в уже пустые ворота, оформив хет-трик! Даже не знаю, как оценить эту игру плей-офф с одиннадцатью шайбами за 60 минут! Ожидалось весь совсем иное, поэтому посмотрим на следующий поединок пары.

Не менее безумное действо творилось на льду Сан-Хосе, где гостят Лавины Колорадо. Первый матч Эвеланш неожиданно выиграли 2:1, в целом выполнили задание на две выездные встречи и теперь могли более спокойно подходить к еще одной стычке с Акулами. В этой игре невероятную реализацию моментов продемонстрировали гости, забросив пять шайб из двенадцати бросков на момент последнего своего гола! Плюс хоккеисты Колорадо весь матч заставляли Сан-Хосе отыгрываться, стабильно ведя в одну шайбу. Тем не менее, Эвеланш прогнозируемо не удержали преимущество и на последней минуте Павелски сделал счет 5:5, переведя все дело в овертайм.

Там уже при довольно равной игре все решило удаление Адама Фута и удачная реализация большинства. Сан-Хосе, в два раза перебросавший соперника, сравнивает счет в серии. Как видим, в тех парах, где сыграно по две встречи, никто не смог выиграть дважды.

Финикс - Детройт 4:7 (1:0, 2:3, 1:4)

Шайбы: 10:23 Яндл - 2 (Ханзал, Врбата) - 1:0, 26:27 Зеттерберг - 1 (Филппула, Кронвалл - больш) - 1:1, 27:05 Вольски - 2 - 2:1, 28:20 Дацюк - 1 (Францен, Холмстрем) - 2:2, 29:09 Ломбарди - 1 (Доан, Вольски) - 3:2, 30:25 Филппула - 1 (Бертуцци, Эрикссон) - 3:3, 42:32 Абделькадер - 1 - 3:4, 49:24 Доан - 1 (Фиддлер, Моррис) - 4:4, 53:54 Зеттерберг - 2 (Бертуцци) - 4:5, 57:54 Филппула - 2 (Стюарт, Кронвалл - больш) - 4:6, 59:12 Зеттерберг - 3 (в пустые ворота) - 4:7

Вратари: Брызгалов - Ховард

Броски: 30 (13+9+8) - 39 (13+13+13)

Три звезды: Зеттерберг (Д), Филппула (Д), Доан (Ф)

Счет в серии 1:1

Сан-Хосе - Колорадо 6:5 (в первом овертайме) (1:1, 3:3, 1:1, 1:0)

Шайбы: 01:10 Хейдук - 1 - 0:1, 19:18 Малотра - 1 (Бойл - больш) - 1:1, 20:24 Стюарт - 2 (Андерсон) - 1:2, 23:43 Блэйк - 1 (Торнтон, Марло) - 2:2, 24:08 Хейдук - 2 (Дюшен, Йип) - 2:3, 27:10 Сетогучи - 1 (Клоу, Павелски) - 3:3, 37:30 Йип - 1 (Дюшен) - 3:4, 39:45 Никол - 1 (Ортмайер) - 4:4, 45:34 Стюарт - 3 (Счастны, Уилсон) - 4:5, 59:28 Павелски - 1 (Хитли, Торнтон) - 5:5, в первом овертайме 05:22 Сетогучи - 2 (Клоу, Бойл - больш) - 6:5

Вратари: Набоков - Андерсон

Броски: 52 (19+10+17+6) - 22 (6+4+8+4)

Три звезды: Павелски, Никол, Сетогучи (все - Сан-Хосе)