НХЛ. Гол Поникаровского, передача Федотенко

2010 г., 19 марта, 07:10
Интересно, кто-нибудь надеялся, что Мэтта Кука в Бостоне оставят в покое? Сегодня Питтсбург гостил у Медведей, а Кук, травмировавший недавно Марка Савара, с первых же секунд на льду начал освистываться болельщиками, а Шон Торнтон мигом вызвал противника на бой и успел сбить ему шлем и свалить с ног. Обоим дали пять минут за драку, а Торнтон получил еще десять минут штрафа сверху. Что касается непосредственно хоккея, то здесь у Бостона шансов почти не было. Разве что в начале, когда Хара в большинстсве своим могучим ударом потряс перекладину. Вскоре после этого Федотенко и Кеннеди убежали в контратаку, которую завершил Тайлер своей первой шайбой за последние девятнадцать игр. Питтсбург достаточно спокойно контролировал ход матча, а в серединке второго периода не выдержал Здено Хара и полез драться с Раппом. Конечно, словак без проблем побил более низкого оппонента. Пингвины ответили на сороковой минуте, когда Поникаровский в своем стиле на пятаке подправил шайбу после броска Летанга. Завершил все великолепным броском Майк Рапп. Силовик Питтсбурга пробрался в зону правым краем и с довольно острого угла отправил шайбу от штанги в ворота. Учитывая тот факт, что Дьяволы Нью-Джерси на выезде уступили Торонто в серии буллитов, то имеем возвращение Питтсбурга на первую позицию в дивизионе и вторую в конференции. Кстати, Марк-Андре Флери впервые за сезон сыграл на ноль.

Лидер Востока Вашингтон, проводящий второй матч без Овечкина, проиграл Каролине 3:4 в овертайме. Зато активное участие в голах Столичных приняли недавние хоккеисты Харрикейнз: Джо Корво отметился дублем, а Скотт Уолкер отдал одну результативную передачу. До зоны плей-офф Ураганам восемь очков. Вроде не так и критично, однако слишком уж много желающих на всего несколько оставшихся мест. Кто вполне может потерять свою плей-офф позицию, так это Оттава, чье положение перед олимпийской паузой смотрелось довольно крепко, но уже сейчас, проиграв 3:6 Атланте, Сенаторы продлили свою серию поражений до четырех матчей, демонстрируя крайне слабенький хоккей. Команда на шестом месте, однако Монреаль совсем рядом, это же можно говорить и о Бостоне. Молодому тренеру Кори Клоустону срочно следует найти выход из положения.

А вот Рейнджеры Нью-Йорка продолжают топтаться перед плей-офф зоной. Учитывая поражение Бостона, команда Тортореллы могла приблизиться к соперникам, но и сама проиграла Сент-Луису 3:4. У Блюзменов, заработавших два пункта, есть и юбиляр - Пол Кария забросил свою 400-ю шайбу в НХЛ. Как недавно заявил один из игроков Музыкантов, в коллективе еще надеются на чудо и попадание в пост-регулярный сезон. Все возможно, ведь отставание от Детройта равняется всего пяти очкам... Ну, а о Финиксе уже и говорить нечего - команда, обыграв Флориду по буллитам 4:3, выигрывает седьмой раз в подряд! В сезоне Койоты добыли уже 44 победы, побив достижение клуба-предшественника, Виннипег Джетс. Более того, сегодня аризонцы показали свой характер, добившись ничьи 3:3 в основное время, проигрывая 0:3 по ходу встречи! Уравнивающую шайбу забросил Радим Врбата за минуту до конца (этот гол надо смотреть - Вокоун пропустил легкий бросок из центра площадки), и он же организовал решающий буллит! Аналогично Финиксу хорош и Нэшвилл. Уверенно разгромили Миннесоту 5:0, выиграв четвертый раз подряд. Хищники приближаются к Лос-Анджелесу и Колорадо.

А в Ванкувере сошлись два лидера своих дивизионов. Кэнакс принимали Акул Сан-Хосе, выиграв 3:2. У Шаркс, конечно, достаточно очков, но команда проиграла три последние встречи, подпустив к себе не только Чикаго, Ванкувер, но и Финикс. Ястребы сегодня как раз гостили в Лос-Анджелесе, находясь в очень сложном положении из-за травм ведущих защитников Кэмпбелла и Сибрука. Тем не менее, в обороне хоккеисты Чикаго сыграли блестяще, почти не дав шансов Королям. Да и в атаке сыграли неплохо, забросив сопернику три шайбы. Два очка позволили Ястребам догнать Сан-Хосе и выйти вперед за счет большего количества выигранных матчей.

Бостон - Питтсбург 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 08:34 Кеннеди - 10 (Федотенко, Орпик) - 0:1, 39:45 Поникаровский - 21 (Летанг, Гончар) - 0:2, 45:14 Рапп - 13 - 0:3

Вратари: Раск - Флери

Броски: 17 (5+5+7) - 31 (5+15+11)

Три звезды: Рапп (П), Флери (П), Торнтон (Б)

Нью-Йорк Рейнджерс - Сент-Луис 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 01:10 Бойс - 13 (Макклемент, Стин) - 0:1, 05:52 Кэллахан - 19 (Йокинен, Габорик - больш) - 1:1, 17:08 Габорик - 37 (Проспал, Редден) - 2:1, 22:21 Уивер - 1 - 2:2, 25:45 Джонсон - 7 (больш) - 2:2, 47:11 Редден - 2 (Габорик, Дубински) - 3:3, 48:24 Кария - 16 (Оши, Бэйкс) - 3:4

Вратари: Лундквист - Конклин

Броски: 29 (11+8+10) - 16 (4+6+6)

Три звезды: Кария (СЛ), Габорик (НЙ), Бойс (СЛ)

Каролина - Вашингтон 4:3 (в овертайме) (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

Шайбы: 20:30 Корво - 5 (Бредли, Уолкер) - 0:1, 24:36 Стаал - 22 (Йокинен, Питканен - больш) - 1:1, 39:48 Корво - 6 (Бэкстрем, Лайч) - 1:2, 52:44 Карсон - 2 (Питканен) - 2:2, 58:25 Лароуз - 6 (Йокинен) - 3:2, 59:50 Фер - 20 (Моррисон, Бэкстрем) - 3:3, в овертайме 04:02 Уитни - 21 (Стаал, Макбейн) - 4:3

Вратари: Петерс - Варламов

Броски: 29 (6+8+13+2) - 28 (8+12+7+1)

Три звезды: Уитни (К), Йокинен (К), Корво (В)

Атланта - Оттава 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)

Шайбы: 02:35 Артюхин - 6 (Одуя, Хэйнси) - 1:0, 22:50 Слейтер - 10 (Уайт, Армстронг) - 2:0, 24:33 Келли - 13 (Михалек) - 2:1, 31:04 Антропов - 20 (Кубина, Афиногенов - больш) - 3:1, 37:04 Рууту - 11 (Камполи) - 3:2, 37:47 Филлипс - 8 (Спецца, Альфредссон) - 3:3, 43:56 Антропов - 21 (Энстрем, Афиногенов - больш) - 4:3, 45:34 Армстронг - 19 - 5:3, 50:20 Армстронг - 20 (Слейтер, Уайт) - 6:3

Вратари: Хедберг - Эллиотт

Броски: 27 (9+12+6) - 39 (15+13+11)

Три звезды: Армстронг, Антропов, Слейтер (все - Атланта)

Торонто - Нью-Джерси 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 18:54 Кессель - 27 (Фанеф, Митчелл) - 1:0, 35:46 Кларксон - 9 (Леторно-Леблон, Грин) - 1:1

Решающий буллит: Митчелл (третий раунд)

Вратари: Жигер - Данис

Броски: 26 (9+9+6+2) - 25 (5+9+11+0)

Три звезды: Жигер (Т), Кессель (Т), Данис (НД)

Тампа Бэй - Баффало 2:6 (0:3, 0:1, 2:2)

Шайбы: 05:19 Поминвилль - 19 (Рой, Людман - больш) - 0:1, 13:56 Майерс - 10 (Хехт) - 0:2, 16:23 Поминвилль - 20 (Таллиндер) - 0:3, 29:25 Рой - 19 (меньш) - 0:4, 48:06 Дауни - 16 (Стэмкос, Сан Луи) - 1:4, 57:22 Лекавалье - 21 (Стэмкос, Парселл - больш) - 2:4, 58:14 Ванек - 23 (Рой - в пустые ворота) - 2:5, 59:26 Поминвилль - 21 (Коннолли, Людман) - 2:6

Вратари: Нииттомяки - Смит

Броски: 25 (4+12+9) - 28 (14+9+5)

Три звезды: Поминвилль, Рой, Миллер (все - Баффало)

Флорида - Финикс 3:4 (по буллитам) (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 19:53 Вайсс - 24 (Стиллман, Маккейб - больш) - 1:0, 21:03 Бут - 5 (Маккейб, Хортон) - 2:0, 27:31 Стиллман - 14 (Хортон, Вайсс) - 3:0, 43:56 Ханзал - 11 (Шнайдер - больш) - 3:1, 44:39 Стемпняк - 21 (Вольски, Ломбарди) - 3:2, 59:00 Врбата - 22 (Шнайдер, Моррис) - 3:3

Решающий буллит: Врбата (третий раунд)

Вратари: Вокоун - Брызгалов

Броски: 24 (9+8+6+1) - 46 (10+16+19+1)

Три звезды: Врбата (Финикс), Стиллман (Флорида), Вайсс (Флорида)

Нэшвилл - Миннесота 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:07 Уилсон - 7 - 1:0, 09:03 Дюмон - 16 (Туту, Бойд) - 2:0, 19:21 Арнотт - 18 (Уилсон, Эрат) - 3:0, 22:19 Гоч - 12 (Салливан, Хорнквист) - 4:0, 47:35 Хорнквист - 27 (Арнотт, Эрат - больш) - 5:0

Вратари: Ринне - Хардинг (Дубилевич)

Броски: 37 (12+14+11) - 17 (9+4+4)

Три звезды: Уилсон, Арнотт, Ринне (все - Нэшвилл)

Даллас - Филадельфия 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 09:41 Отт - 14 (Бенн, Ричардс - больш) - 1:0, 15:01 Ганье - 15 (Ричардс, Пронгер) - 1:1, 17:55 Отт - 15 (Гроссман, Эрикссон) - 2:1, 25:27 Ричардс - 27 (Ганье) - 2:2, 47:55 Хартнелл - 14 (Картер, Бриер) - 2:3

Вратари: Лехтонен - Буше

Броски: 29 (12+8+9) - 31 (14+9+8)

Три звезды: Отт (Д), Ричардс (Ф), Ганье (Ф)

Ванкувер - Сан-Хосе 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 08:31 Эдлер - 4 (Эрхофф, Кеслер - больш) - 1:0, 12:14 Кеслер - 21 (Эдлер, Демитра - больш) - 2:0, 24:00 Клоу - 17 (Павелски, Хаскинс) - 2:1, 36:48 Джонсон - 1 (Рапьен, О'Брайан) - 3:1, 56:52 Павелски - 21 (Хаскинс, Сетогучи) - 3:2

Вратари: Люонго - Набоков

Броски: 26 (13+9+4) - 34 (6+16+12)

Три звезды: Кеслер (В), Люонго (В), Павелски (СХ)

Лос-Анджелес - Чикаго 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 31:36 Броувер - 20 (Теувс, Кэйн) - 0:1, 42:48 Копецки - 5 (Бафальен, Хьялмарссон) - 0:2, 46:08 Копецки - 6 - 0:3

Вратари: Квик - Ниеми

Броски: 17 (6+3+8) - 37 (11+13+13)

Три звезды: Копецки, Кит, Бафальен (все - Чикаго)