НХЛ. Три гола Игинлы, ассист Поникаровского, победа Ванкувера

2010 г., 8 марта, 00:53
Стартовый период встречи Питтсбурга и Бостона получился слабеньким на интересности. Пингвины прогнозируемо держали шайбу у себя, а Бостон пытался контратаковать. Хозяева действовали без особого желания, а потому и какие-то яркие моменты сложно вспомнить, хотя тот же Федотенко разок вырвался один на один с Томасом, где кипер Медведей оказался сильнее. В свою очередь Брюинз подтвердили статус слабейшей атаки чемпионата. Всего раза три они перешли в нормальные наступления, заработав при этом три удаления для соперника, однако совершенно ничего не реализовав! Пусто у ворот Флери. Отдельно скажем о небольшом повреждение руки у Алексея Поникаровского, не сумевшего доиграть первую 20-минутку.

Второй период пошел чуть интереснее, хотя и начался стандартно, а именно с очередного удаления у Питтсбурга. С четвертого раза Медведи все-таки прорвались на пятак, а Уилер затолкал шайбу в сетку в борьбе с Флери. После этого наконец и Пингвины задвигались, заработав и себе первую игру в большинстве, которая ничего ребятам Байлсмы не дала. Зато в целом хозяевам надо было отыграться, и они это сделали силами активного Паскаля Дюпуи. Форвард в ближнем бою, возможно, не без фола на Томасе (ударил кипера по руке) пропихнул шайбу в ворота. Тот же Дюпуи до конца периода успел попасть в штангу и не воспользоваться шансом на открытом пятаке. Питтсбург хоть и смотрелся несколько значительнее, но все равно играл очень лениво, и 40 минут матча удовольствия не принесли совершенно.

Заключительный отрезок игры прошел при сонных и скучных Мишках и атакующих Пингвинах, что быстро и принесло успех - Поникаровский на входе в зону отдал на Малкина, тот правым краем приблизился к воротам и пробил в ближний угол. Бостон ничем толково ответить не мог, а вот у хозяев и Кеннеди в штангу угодил, и Федотенко мимо пустого угла смазал, и Малкин дубль не оформил. Самое же грустное случилось минут за пять минут до конца, когда Мэтт Кук в своей зоне плечом врезал в голову Марку Савару. Форвард Бостона сам со льда не поднялся, и его пришлось увозить на носилках... Заканчивается все в итоге тем, что тренер Бостона меняет вратаря, а Питтсбург едва не забивает третий, но Малкин не попадает в пустую рамку. Не самый интересный матч приносит Пингвинз очередные два очка.

Одновременно с этим два представителя северо-западного дивизиона, а именно Ванкувер с Калгари, выиграли свои матчи против Миннесоты и Нэшвилла соответственно. У Огней отмечаем Джерома Игинлу, сделавшего хет-трик и в общем забившего уже 30 шайб в сезоне. Ванкувер остается на вершине дивизиона, а Калгари пытается угнаться за Колорадо.

Питтсбург - Бостон 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 23:12 Уилер - 14 (Штурм, Крейчи - больш) - 0:1, 28:57 Дюпуи - 16 (Кросби, Рапп) - 1:1, 41:27 Малкин - 23 (Поникаровский) - 2:1

Вратари: Флери - Томас

Броски: 33 (10+12+11) - 22 (3+8+11)

Три звезды: Дюпуи (П), Томас (Б), Малкин (П)

Нэшвилл - Ванкувер 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Шайбы: 11:10 Эдлер - 3 (Кеслер, Демитра) - 0:1, 13:44 Арнотт - 17 (Сатер, Эрат - больш) - 1:1, 27:25 Туту - 6 (Уилсон, Хэмнюс) - 2:1, 49:59 Самуэльссон - 24 (Х.Седин) - 2:2, 54:18 Хансен - 7 (Веллвуд, Рэймонд) - 2:3, 59:56 Х.Седин - 26 (Д.Седин, Эрхофф - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Ринне - Люонго

Броски: 35 (10+13+12) - 28 (10+7+11

Три звезды: Люонго (В), Хансен (В), Туту (П)

Миннесота - Калгари 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Шайбы: 00:19 Бурк - 19 (Стэйос, Стаян) - 0:1, 02:44 Джиордано - 11 (Игинла, Бурк) - 0:2, 29:53 Латендресс - 22 (Гавлат, Гниды) - 1:2, 33:11 Игинла - 28 (Бурк, Баумистер - больш) - 1:3, 55:32 Латендресс - 23 (Бернс, Бэкстрем - больш) - 2:3, 53:45 Игинла - 29 (Джиордано, Стаян - больш) - 2:4, 58:27 Игинла - 30 (Бурк - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Бэкстрем - Тоскала

Броски: 29 (10+13+6) - 24 (11+8+5)

Три звезды: Игинла (К), Латендресс (М), Бурк (К)