Топ-10 украинских побед на летних Олимпиадах

Вспоминаем самые яркие триумфы украинских спортсменов.
2021 г., 23 июля, 07:30

Уже в эту пятницу, 23 июля, в Токио стартуют Олимпийские игры-2020. После церемонии открытия нас ждут 16 невероятных соревновательных дней, которые, надеемся, принесут нам немало радости и гордости за украинских спортсменов.

За все время выступлений на Олимпийских играх Украина добыла 120 медалей (которые в последствии не были отобраны за допинговые нарушения), из них 34 высшего достоинства. Все они ценны, за каждой из них стоит море работы на тренировках, невероятный труд и каждая по-своему дорога для нашей страны.

Необычайно сложно было отобрать десятку самых значимых побед Украины на летних Олимпийских играх и многие не попали в рейтинг. ISPORT представляет свой взгляд на Топ-10 украинских побед на летних Олимпиадах в надежде, что количество олимпийских чемпионов нашей страны существенно увеличится после Токио.

10. Наталья Добрынская (легкая атлетика)

Наталья Добрынская из Винницы на Олимпиаде в Пекине сенсационно выиграла золотую награду в семиборье.

Добрынская не считалась фаворитом – куда большие шансы на победу бумекеры отдавали американке Хайлис Фонтейн, которой конкуренцию должна была составить наша Людмила Блонская.

Первый вид – 110 м с барьерами лучше всех выполнила как раз Фонтейн, а Добрынская хоть и с личным рекордом, но шла шестой, проигрывая 100 баллов лидеру. После прыжков в высоту американка еще больше укрепила лидерство, а Добрынская опустилась на 9-е место.

Но коронный вид – метания ядра – позволил украинке, которая метнула с личным рекордом, выбраться на первое место, опережая уже Фонтейн на 50 баллов. Правда, бег на 200 м несмотря на еще один личный рекорд Натальи, вернул американку на первую позицию.

Второй день соревнований Добрынская начала с личных рекордов в прыжках в длину и метании копья, что позволило укрепиться на первом месте (всего украинка улучшила личные рекорды в пяти(!) видах программы). В заключительном виде программы – беге на 800 м – украинка победу уже не отдала. В итоге Добрынская выиграла соревнования по семиборью с результатом 6733 балла, на 33 балла опередив соотечественницу Людмилу Блонскую, которую в последствии дисквалифицировали за употребление допинга. Преимущество над Фонтейн составило 114 баллов.

9. Елена Костевич (пулевая стрельба)

В 19 лет на первой в своей жизни Олимпиаде в Афинах Елена Костевич стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

В финале соревнований украинка в напряженной борьбе победила сербку Ясну Секарич. После последнего выстрела у Секарич и Костевич оказалось одинаковое количество очков, из-за чего была назначена перестрелка. В ходе перестрелки Костевич показала невероятную психологическую готовность и выбила 10.2, тогда как Секарич показала результат 9.4 балла.

8. Эльбрус Тедеев (вольная борьба)

Несмотря на то, что Тедеев трижды побеждал на чемпионатах мира (1995, 1999, 2002 года) на Олимпийских играх ему долго не везло: в Атланте 1996 года Тедеев завоевал бронзовую медаль, через четыре года в Сиднее вовсе остался без награды, но не сдался, и в Афинах 2004 года все же поднялся на высшую ступень пьедестала, выиграв золотую медаль.

При это Тедеев был настолько хорошо готов, что на пути к финалу "вынес" всех своих соперников, а в решающей схватке против американского борца Джамиля Келли он уже в первом периоде повел 5:0. Удержать преимущество было делом техники. В итоге - 5:1.

7. Василий Ломаченко (бокс)

20-летний Василий Ломаченко на Олимпиаде в Пекине поразил всех своей техникой, скоростью и боксерским интеллектом.

Самым тяжелым для него оказался первый бой против россиянина Альберта Селимова. Первый раунд украинец проиграл, но во втором и третьем нанес множество точных ударов и сильно разорвал дистанцию в счете. После этого он просто удержал преимущество – 14:7.

Дальше были разгромные победы над представителями Узбекистана, Китая и Турции, а в финале француз Джелькир Кедафи и вовсе был побежден техническим нокаутом в первом раунде.

По итогам Олимпиады в Пекине Василий получил кубок Вэла Баркера, который присуждается лучшему боксеру Игр вне зависимости от весовой категории.

6. Николай Мильчев (стендовая стрельба)

На Олимпийских играх в Сиднее Мильчев стал олимпийским чемпионом, установив "вечный" рекорд в стендовой стрельбе в дисциплине скит, выбив 150 мишеней из 150. Николай стал первым, кому удалось достичь такого результата на Олимпиадах и единственным, ведь даже повторить его результат никто не смог, а сейчас правила соревнований поменяли.

В свои 32 года Мильчев был самым молодым участником финала. Но победа далась непросто.

За две недели до Олимпиады ружье Мильчева начало рассыпаться от старости. В Австралию оно добиралось практически по запчастям. К счастью, спортсмен успел его вовремя подготовить.

Непосредственно во время соревнований арбитры дважды "награждали" украинца предупреждениями. Еще одно, и о победе можно было забыть.

5. Лилия Подкопаева (спортивная гимнастка)

Однажды Лилия Подкопаева заявила, что спортивная карьера для гимнаста - путь к победе на Олимпийских играх. После этого хочется, чтобы мгновение остановилась

Вершиной достижений Лилии Подкопаевой стали Олимпийские игры в Атланте 1996 года, на которых она выиграла три медали, в том число золото в многоборье. А ее элемент в вольных упражнениях - двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов – до сих пор мало кто решается повторить.

При этом в начале года Подкопаева неудачно приземлилась на тренировке и сломала два ребра, но сумела быстро восстановиться и набрать форму. За месяц до Олимпиады – новый удар: умерла бабушка Лилии, человек, который был ее главной опорой и поддержкой. Именно ей Лилия посвятила олимпийскую победу в многоборье.

4. Яна Клочкова (плавание)

Самая титулованная украинская пловчиха Яна Клочкова завоевала четыре олимпийских медалей за время своих выступлений, но мы выделим победу на дистанции 400 метров комплексным плаванием на Олимпийских играх в Афинах-2004.

Говорят, что удержаться на вершине намного сложнее, чем на нее подняться. Выиграв ту дистанцию, Клочкова стала первой женщиной, кто сумел защитить свой олимпийский титул на дистанции 400 метров комплексом.

В финальном заплыве украинка выдержала серьезное сопротивление со стороны американки Кэйтлин Сандено. За 50 метров до финиша первой шла американка, но в итоге украинка выиграла 0,12 секунд – фактически касание.

Это золото стало третьим для Яны на Олимпиадах. Позже, она снова взойдет на пьедестал почета в Афинах.

3. Ирина Мерлени (вольная борьба)

Победа Мерлени запомнилась в первую очередь благодаря искреннему и эмоциональному празднованию. Тогда женская борьба была впервые включена в программу Олимпийских игр и Мерлени стала первой олимпийской чемпионкой в истории.

Она ехала фавориткой и очень уверенной в своей победе. Она стала первой чемпионкой мира в Украине среди кадетов, затем первой украинской борчихой, победившей на молодежном первенстве мира, дальше стала первой чемпионкой мира среди взрослых. К Олимпиаде она выиграла три золота ЧМ, дважды признавалась лучшей борчихой мира.

Финал против японки Чихару Ичо прошел в трудной борьбе – все решилось лишь в дополнительной трехминутке, после которой Ирине по решению судей и была присуждена победа. При этом на последних минутах Ичо выполнила захват, но не успела провести прием, который мог бы принести золото ей.

2. Юрий Чебан (гребля)

Двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан стал единственным, кто на Олимпиадах выигрывал на дистанции 200 м.

В Рио он сперва не попал в финал, но лично сумел доказать судьям, что они ошиблись и в финал должен пройти он (главный тренер в это время уже покинул канал, а Чебану пришлось искать других тренеров, чтобы подать аппеляцию).

Стартовав с восьмой дорожки в финале Чебан всю дистанцию рубился за золото со своим бывшим соотечественником Валентином Демьяненко, представляющим Азербайджан. Лидерства Юра не отдал ни на сантиметр и в итоге выиграл у Демьяненко 114 сотых секунды. Финишный рывок был из последних сил и лодка перевернулась, но еще до этого фотофиниш зафиксировал победу украинца.

1. Женская сборная по фехтованию на сабле

Елена Хомровая, Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик сотворили сенсацию на Олимпиаде в Пекине. Будучи самой молодой командой (самой юной на тот момент в команде, еще малоизвестной Ольге Харлан было 17 лет), наши саблистки поочередно выиграли у России, США и Китая.

В решающей битве хозяйки Олимпиады выигрывали 10 очков, но сперва Хомровая отыграла часть отставания, а потом юная Ольга Харлан внесла перелом в ход матча, сделав восемь точных ударов подряд, сравняла счет 42:42. Дальше соперницы шли укол в угол. После 44:44 обе одновременно наносят уколы и рефери показывает перефехтовать решающее очко. Его быстрее и точнее наносит Харлан.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Токио 2020 чтиво