КХЛ. Донбасс уверенно обыгрывает Автомобилист

2012 г., 22 октября, 21:22
Донбассу некуда было отступать, имея три поражения кряду. Предпоследнее место в турнирной таблице Западной конференции располагало к активным действиям. Поэтому, естественно, что с первых секунд инициатива в игре принадлежала именно хозяевам. Нельзя сказать, что Эрик Эрсберг отдыхал, но все же Евгению Лобанову приходилось вступать в игру гораздо чаще. Забегу наперед и скажу, что Донбасс перебросал соперника, как в стартовом периоде, так и игре в целом. Матч изобиловал силовыми приемами, чувствовалось, что в игре аутсайдеров КХЛ есть накал и потребность в очках.

Каким бы ни было очевидным игровое преимущество Донбасса над соперником, но именно за спиной их голкипера красный свет зажегся впервые в матче. После наброса на пятачок Эрсберга Станислав Жмакин воспользовался нерасторопной игрой Антона Бабчука и Ярослава Обшута и преспокойно подправлением перед воротами открыл счет голам в матче - 0:1. Донбасс усилил давление на ворота Автомобилиста и буквально через пару минут уже был впереди. Бросок Клея Уилсона подправил опытный Вацлав Недорост, а Яни Туппурайнен бросил от синей линии - 2:1! Следует отметить его партнеров по звену, которые навязали сопернику борьбу на пятачке, закрыв тем самым обзор голкиперу.

Вскоре на арене возникли некоторые технические проблемы, и этот вынужденный перерыв пошел на пользу гостям. Первое же вбрасывание после паузы Автомобилист преобразил в гол. Получив шайбу, Растислав Шпирко выкатился на средний пятачок и на паузе переиграл голкипера - 2:2! Команда из Екатеринбурга не собиралась просто так уступать ни в счете, ни по игре. В конце периода поволноваться зрителей заставил Ярослав Обшут, который заработал необязательные две минуты штрафа. Автомобилист имеет довольно убедительные показатели игры в большинстве, но в этом случае они не сработали. Нельзя не отметить самоотдачу игроков Донбасса при игре в меньшинстве, особенно Фредрика Петтерссона, который блокировал опаснейший бросок безо всяких колебаний. Не прошло и минуты после выхода из бокса капитана Донбасса, как Денис Кочетков заработал еще одно большинство для Автомобилиста. Нервы у игроков донецкой команды били через край. Но ничейный счет сохранить удалось.

Во втором периоде обе команды играли актвно в атаке, но при детальном рассмотрении можно было отметить, что атаки гостей немного чаще завершались броском по воротам. Впрочем, эта проблема хозяев была далеко не новой. На шестой минуте периода нападающий гостей Алексей Макеев заработал удаление за подножку на Евгение Белухине, которому он помешал войти в свою зону. Донбасс простил соперника, но едва вышел оштрафованный, как Автомобилист снова остался в меньшинстве. Несколько секунд Донбасс сыграл с двойным численным преимуществом, этого времени не хватило для реализации, но все же гол в большинстве Донецк в этот день увидел - уже в формате 5 на 4. После броска от синей линии в исполнении Клея Уилсона последовал отскок и его подправил Евгений Дадонов - 3:2. Юлиус Шуплер ранее в одном из интервью уже заявлял, что Дадонова клуб подписал на перспективу. Перспектива перспективой, но после завершения локаута Евгений может стать лидером команды уже в первом сезоне за Донбасс. Молодой форвард доказывает это своей игрой.

После того, как подопечные Юлиуса Шуплера вышли вперед, некоторое время инициатива принадлежала гостям. Потом последовала целая череда удалений с обеих сторон, благодоря чему команды успели поиграть едва ли не во всех возможных форматах. А в конце периода зрители увидели частичку НХЛ... Они зашли в зону одновременно - Федотенко и Поникаровский, но когда Руслан продавил соперника на синей линии и бросил, Алексей уже мешал всем на пятачке и подправил шайбу после выстрела партнера - 4:2! Пожалуй, этот гол был самым интересным, если хотите, "умным" и рабочим, в этом матче. Команды так и ушли на перерыв с преимуществом хозяев в два гола.

В третьем периоде наиболее яркий момент был у Яни Туппрайнена, который не сумел замкнуть передачу Сергея Варламова. Немного позже все тот же финн не переправил шайбу в ворота после передачи из-за лицевой от Максима Квитченко. Конечно, в целом по периоду Автомобилист был активнее в атаке. Гости проигрывали в две шайбы и пытались спасти игру до самых последних секунд. О накале можно судить по инцинденту, возникшему меджу игроками уже после финальной сирены, когда лишь активное вмешательство арбитров не дало разгореться назревшему конфликту.

Можно поздравить Донбасс с победой. С победой над командой, которую дончане и должны были обыгрывать, и эти три очка, возможно, будут на вес золота. Ведь дальше соперники будут куда более серьезными, чем клуб из Екатеринбурга и этот успех, несомненно, должен помочь команде выбраться из психологической ямы.

Донбасс - Автомобилист 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: 09:06 Жмакин (Межей) - 0:1, 09:55 Недорост - 1:1, 10:20 Туппурайнен (Пиларж) - 2:1, 11:24 Шпирко (Симаков) - 2:2, 27:57 Дадонов (Уилсон - больш.) - 3:2, 38:08 Поникаровский (Федотенко) - 4:2

Вратари: Эрсберг - Лобанов

Броски: 47 - 32