КХЛ. Девять шайб Торпедо и Барыса, победы Витязя, Авангарда и Югры

2012 г., 10 октября, 13:08
Екатеринбургский Автомобилист в прошлом матче сумел прервать длительную серию из семи поражений кряду в Новокзнецке, но ни на что большее, чем небольшой всплеск активности в середине второго периода, завершившийся шайбой Алексея Симакова после классного прострела от Растислава Шпирко, в Хабаровске команды Андрея Шаянова не хватило. Амур был сильнее практически во всех компонентах игры, и расписался в воротах уральцев пять раз, хотя мог, в принципе, и больше.

Хозяева, у которых прекрасный матч провело третье звено нападения, выстрелили дуплетом в середине первого периода - Дмитрий Шитиков вывел на бросок Александра Юнькова, а затем экс-игрок Спартака ассистировал Евгению Короткову, забросившему свою третью шайбу в сезоне.

Во второй двадцатиминутке подопечные Ханну Йортикки успокоились, и уральцам удалось провести несколько перспективных атак, одна из которых и завершилась упомянутой выше шайбой Симакова. Но точный бросок капитана Авто с полуметра лишь разбудил хабаровчан, и менее, чем через минуту лучший снайпер Амура Якуб Петружалек снова вернул своей команде преимущество в две шайбы, разобравшись с опекуном на входе в зону и пальнув мимо Лобанова.

На старте заключительного отрезка игры капитан Амура Дмитрий Тарасов не реализовал буллит, а две минуты, пока Шпирко отсиживался на скамейке для оштрафованных, хозяева провели в бесплодных попытках увеличить преимущество в счете. Это им удалось лишь тогда, когда Шаянов рискнул сменить вратаря на шестого полевого игрока (шайба в пустые ворота на счету представляющего снова-таки третью тройку Дмитрия Шитикова). Когда счет стал 4:1, а до сирены оставалось менее минуты, гости бросили играть, чем и воспользовались финские легионеры дальневосточников, и Мика Пюэрала к радости как всегда заполненной практически полностью Платинум-Арены забросил пятую и последнюю во встрече шайбу.

Амур - Автомобилист 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 07:38 Юньков (Шитиков) - 1:0, 13:27 Коротков (Юньков) - 2:0, 36:49 Симаков (Шпирко) - 2:1, 37:35 Петружалек (Хютенен) - 3:1, 59:31 Шитиков (Логинов - п.в.) - 4:1, 59:49 Пюэрала (Хютенен) - 5:1

Вратари: Мурыгин - Лобанов

Броски: 43 - 27

Штраф: 2 - 2

Второе татарско-башкирское дерби за последнюю неделю завершилось точно так же, как и предыдущее - победой гостей в серии буллитов. Только теперь своих болельщиков не удалось порадовать не Ак Барсу, а Салавату Юлаеву, который, в принципе, мог не доводить дело до лотереи, но свое преимущество в третьем периоде не удержал.

Уфимцам дважды удавалось навязать сопернику свою игру на старте периодов, и оба раза всплески активности команды Венера Сафина, которая выходила на лед уже без Игоря Григоренко, обменянного в ЦСКА, приводили к шайбам в ворота Константина Барулина. Открыл счет финн Антти Пильстрем, завершивший усилия Сергея Зиновьева, который выдал неплохой проход, а Игорь Мусатов наказал голкипера казанцев Константина Барулина за едва ли не единственную ошибку в матче, за что экс-игрок Атланта должен благодарить, в первую очередь, разобравшегося в ситуации Артема Гареева.

В первом случае казанцы отыгрались еще до перерыва. Не сказать, что стартовая двадцатиминутка прямо изобиловала удалениями, но возможности поиграть в большинстве обе команды получили, и воспользовались своей именно игроки Ак Барса. Незатейливую комбинацию разыграли Янне Песонен и Яркко Иммонен, последнему никто из защитников Салавата никто не помешал бросить, а финну только того и надо было - с его броском перемещавшийся соотечественник Ииро Таркки справиться не сумел.

Третий период после довольно скучного второго получился настоящим украшением встречи - получив преимущество благодаря ошибке Барулина, хозяева не собирались играть по счету и голкиперу Ак Барса довелось не один раз своих партнеров выручать. Много было работы и у Таркки, особенно при игре в формате 4 на 4, когда на скамейке для оштрафованных отдыхали Песонен и Виталий Прошкин.

Развязка произошла на последних минутах  - выстояв в меньшинстве после удаления Иммонена, гости сподобились на голевую атаку усилиями первого звена. Нико Капанен подправил шайбу в ворота после броска Алексея Морозова, а перед самой сиреной Ак Барс едва не дожал хозяев в основное время, пока Сергей Зиновьев отбывал свое удаление. Часть его штрафного времени перенеслась на овертайм, но вырвать в нем победу не было суждено никому. В лотерее все решила одна точная попытка, причем удалась она не форварду, а защитнику - Евгений Медведев переиграл Ииро Таркки и принес своей команде два очка. Тем самым подопечные Валерия Белова прервали неприятную серию поражений, продлившуюся четыре матча.

Салават Юлаев - Ак Барс 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:28 Пильстрем (Атюшов, Зиновьев) - 1:0, 18:53 Иммонен (Песонен - больш.) - 1:1, 41:26 Мусатов (Гареев) - 2:1, 56:03 Капанен (Никулин, Морозов) - 2:2

Победный буллит: Медведев

Вратари: Таркки - Барулин

Броски: 30 - 36

Штраф: 14 - 12

Ярославскому Локомотиву не удалось одержать победу над Югрой из-за проблемы, которая уже давала о себе знать в текущем регулярном чемпионате. Железнодорожники, как, например, и в домашней игре с Авангардом, провалили два первых периода, по итогам которых на табло Арены-2000 горели неутешительные для команды Тома Роу 0:2 - на первых минутах каждого из периодов отличились Линус Виделль и Дмитрий Алтарев. Более симпатичной получилась шайба последнего, отправившего снаряд в верхний угол ворот Виталия Колесника.

Проснулся Локомотив после второго перерыва, и Алексей Калюжный буквально сразу же одну шайбу отквитал. Хозяева заиграли куда активнее, и Эдгарсу Масальскису неоднократно приходилось спасать после опаснейших бросков Сергея Плотникова и Александра Черникова. Тому же Калюжному не хватало точности, много стрелял от синей линии Дмитрий Куликов...

Но получилось все так же, как и в игре с омичами - прижав соперника к его воротам, Локомотив пропустил разящую контратаку (отличился молодой Станислав Бочаров), после чего многое в игре стало ясно. Да, ярославцы не собирались сдаваться, и Виктор Козлов, реализовав удаление Игоря Магогина, вновь сократил отставание своей команды до минимума, но финальный штурм владений Масальскиса, который начался задолго до сирены, ни к чему так и не привел. 2:3 - в трехматчевой домашней серии одному из лидеров Запада удалось набрать лишь три балла.

Локомотив - Югра 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 01:45 Виделл (Трончински, Федоров) - 0:1, 20:37 Алтарев (Демагин) - 0:2, 43:28 Калюжный (Куликов) - 1:2, 51:50 Бочаров (Лапенков) - 1:3, 53:57 Козлов (Плотников - больш.) - 2:3

Вратари: Колесник - Масальскис

Броски: 26 - 32

Штраф: 2 - 6

Торпедо, которое в прошлом матче порадовало своих болельщиков разгромной победой над Авангардом, устроило перестрелку с очередным соперником, только на этот раз все могло закончиться для команды Кари Ялонена куда печальнее - Барыс продемонстрировал характер и был близок к тому, чтобы как минимум заработать очки.

В первом периоде заброшенных шайб не было, зато сразу после перерыва удалось отличиться гостям - Виталий Коваль пропустил бросок Константина Руденко в домик. Более того, Барыс даже удвоил преимущество. Шведскому защитнику астанинцев Виктору Хедману уже в который раз удалось вывести партнера, а им в данном случае был Брэндон Боченски, на пустой угол, и лучший снайпер минувшего регулярного чемпионата своим шансом воспользовался сполна.

Но до перерыва от перевеса команды Владимира Крикунова в две шайбы не осталось и следа. Астанинцы начали грешить удалениями, и если две минуты имени Алексея Литвиненко гости выстояли, то реализация после нарушения от Максима Спиридонова последовала незамедлительно - Роберт Нильссон добил шайбу в сетку после броска Мартина Тернберга. Спустя минуту на табло горели уже две двойки. Герой игры с Авангардом Дмитрий Макаров вывел на бросок Владимира Галузина, и тот расстрелял Виталия Еремеева.

Пара шайб в раздевалку серьезно подействовала на настрой гостей, и несколько минут после второго перерыва Барыс провел очень пассивно, что и завершилось еще двумя пробоинами Еремеева. Алексею Васильеву удался классный бросок от синей линии, а Галузин отдал должок Макарову, который набрал свое седьмое очко в двух последних матчах. Но гости нашли в себе силы отыграться: дублем выстрелил тот игрок, от которого этого меньше всего можно было ожидать - Вадим Краснослободцев.

После того, как счет снова стал равным, команды бросили играть в оборону окончательно, и в игре на встречных курсах больше повезло Торпедо. Руслан Зайнуллин затолкал шайбу в ворота Еремеева с пятака, а арбитры после просмотра видеоповтора взятие ворот засчитали. 5:4 - серия побед нижегородцев достигла отметки в три матча.

Торпедо - Барыс 5:4 (0:0, 2:2, 3:2)

Шайбы: 21:53 Руденко - 0:1, 31:54 Боченски (Хедман, Бойд) - 0:2, 38:31 Нильссон (Тернберг - больш.) - 1:2, 39:27 Галузин (Макаров) - 2:2, 42:05 Васильев (Нильссон, Варнаков) - 3:2, 46:14 Макаров (Тернберг, Галузин) - 4:2, 47:10 Краснослободцев (Новопашин, Хедман) - 4:3, 51:59 Краснослободцев (Хатчинсон) - 4:4, 56:44 Зайнуллин (Хиетанен, Потапов) - 5:4

Вратари: Коваль - Еремеев

Броски: 29 - 30

Штраф: 8 - 18

Чеховский Витязь увез два очка из Москвы, в серии буллитов дожав Спартак. Главным героем встречи стал хорошо знакомый украинским любителям хоккея по выступлениям за Донбасс в ВХЛ Владимир Малевич, который в третьем периоде собственными силами отыграл отставание подопечных Юрия Леонова в две шайбы. Одну из них защитник забросил в равных составах через два десятка секунд после второй "капитуляции" Ивана Касутина, а дубль оформил в большинстве (ассистировал ему Андрей Марков, набравший тем самым первый балл за результативность в КХЛ).

В итоге выяснение отношений докатилось до серии буллитов, которую на данный момент можно назвать самой фееричной в сезоне. На двоих игроки Спартака и Витязя выполнили десять попыток, и лишь три из них не увенчались взятием ворот. Роковую ошибку допустил Штефан Ружичка, для которого смазанный штрафной бросок был уже третьим в серии, а Артемий Панарин переиграл Серея Борисова и позволил чеховцам в третий раз в чемпионате праздновать победу в лотерее.

Спартак - Витязь 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 28:17 Шефер (Петров - больш.) - 1:0, 41:46 Никонцев (Моррисонн, Юньков) - 2:0, 42:21 Малевич (Белоусов) - 2:1, 50:44 Малевич (Марков - больш.) - 2:2

Победный буллит: Панарин

Вратари: Борисов - Касутин

Броски: 45 - 35

Штраф: 10 - 12

Атлант и Авангард в Мытищах устроили игру в догонялки, набросав друг другу семь шайб по одному и тому же сценарию - команда Петри Матикайнена неизменно выходила вперед, а соперник все так же настойчиво отыгрывался. Причем для того, чтобы впервые оказаться в роли проигрывающих, коллективу Янне Карлссона хватило девяти секунд стартового периода. Томаш Заборски нашел на пятаке Александра Попова, и тот застал Антона Худобина врасплох.

Все самое интересное происходило в третьем периоде, которую команды начали при счете 2:2. Атлант владел колоссальным преимеществом, но при этом снова пропустил шайбу имени Рукавишникова - Озолиньша, которые позволили Попову перехватить шайбу и оформить дубль. Воспользовавшись ошибкой соперника, омичи ушли в глухую оборону, и были очень близки к тому, чтобы отстоять минимальное преимущество, да еще и Карри Рамо тащил все, что летело в створ его ворот. Но натиск хозяев все же привел к логическому завершению - уже на последней минуте основного времени Игорь Игнатушкин с пятака замкнул передачу Николая Жердева.

Тем не менее, превратить этот успех во что-то большее, чем один балл, Атланту не удалось. Сергей Костицын переправил шайбу в сетку после наброса Александра Пережогина, и, убедившись в том, что новичок Ястребов не играл высоко поднятой клюшкой при помощи видеопросмотра, арбитры зафиксировали взятие ворот, а вместе с ним - и пятую победу Авангарда в шести последних встречах.

Атлант - Авангард 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 00:09 Попов (Заборски) - 0:1, 26:04 Каблуков (Михнов) - 1:1, 31:49 Пережогин (Попов, Белов - больш.) - 1:2, 34:15 Энгквист (Линдгрен, Вишневский - больш.) - 2:2, 48:49 Попов - 2:3, 59:03 Игнатушкин (Жердев) - 3:3, 60:39 С.Костицын (Белов, Пережогин) - 3:4

Вратари: Худобин - Рамо

Броски: 29 - 24