КХЛ. Открытый Кубок Донбасса. Северсталь переиграла СКА

2012 г., 27 августа, 17:30
Относиться к предсезонным турнирам можно, конечно, по разному, но даже с учетом отнюдь не идеальных физических кондиций СКА и ужасного качества льда, на который в ходе матча жаловались игроки обеих команд, один из главных фаворитов предстоящего сезона выглядел удручающе. Да, команда без устали экспериментировавшего с сочетаниями игроков Милоша Ржиги была активна, большую часть матча играла первым номером и постоянно нагружала работой Василия Кошечкина, но найти ключик к воротам габаритного голкипера так и не сумела.

Ничего не выходило у питерцев и при игре в большинстве - даже на последних минутах встречи после тайм-аута от Ржиги СКА вместо финального штурма заработал ненужное удаление руками Евгения Артюхина. Который, к слову, в дебюте поединка испытал на прочность новоявленного тафгая Северстали Пахрутдина Гимбатова и показал, что молодому дагестанцу до статуса бойца еще расти и расти.

Возможно, СКА удалось бы завершить матч в свою пользу даже по такой достаточно слабой игре, но ведь и оборона финалиста Западной конференции выглядела не лучшим образом. В эпизоде с первой шайбой защита армейцев проспала на своей синей линии Евгения Кетова, который получил передачу от Станислава Егоршева и выкатившись на свидание с Якубом Штепанеком, красиво его переиграл. В середине третьего периода ошибся Алексей Семенов, позволивший капитану Северстали бросить по воротам Штепанека, который такого подвоха от партнера не ожидал, и пустил диск в домик.

Успел начудить и сам чех - сотворив шикарный сэйв в шпагате после броска Вадима Шипачева, Штепанек через пару десятков секунд пустил шайбу в ближний угол от Микко Лехтонена. А на другом конце льда экс-рекордсмен плей-офф КХЛ по количеству заброшенных шайб Глеб Клименко, наконец, сумел огорчить Кошечкина, прорвавшись к воротам череповчан по левому краю и неотразимо выстрелив из круга вбрасывания. Впрочем, этот успех атаки армейцев по ряду уже упоминавшихся причин остался единственным в матче.

3:1 - команда Андрея Назарова несколько неожиданно, но вполне по делу бьет главного фаворита турнира. Вечером на лед выйдут существенно обновивший состав в межсезонье екатеринбургский Автомобилист и хозяин соревнований Донбасс.

Северсталь - СКА 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 35:55 Кетов (Егоршев) - 1:0, 39:13 Лехтонен (Бергфорс, Лааксо) - 1:1, 39:35 Клименко (Кучерявенко) - 2:1, 52:07 Кетов (Шипачев, Столяров) - 3:1